Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте осенью спросом стали пользоваться большие квартиры

В Ухте осенью спросом стали пользоваться большие квартиры
В Ухте осенью спросом стали пользоваться большие квартиры
logo

Осень-2010 на рынке недвижимости Ухты отличилась спросом на крупногабаритные квартиры. Причем, влет уходит как недвижимость на вторичном рынке жилья, так и новострой.

Как подчеркивают ухтинские риэлторы, если вплоть до конца августа на рынке жилья наблюдалось некоторое затишье, спросом пользовались в основном малосемейки и однокомнатные квартиры, то за осень ситуация резко поменялась, и ухтинцы стали брать трех- и четырехкомнатные квартиры, несмотря на то, что их стоимость также начала подниматься. Причем, большой спрос отмечается на жилье в новострое, где цена одного квадратного метра в зависимости от качества отделки составляет от 55 до 65 тысяч рублей.

Цены, по сравнению с летними, также растут. Так, например, если еще в августе обычную "малосемейку" в центре Ухты можно было купить за 900 тыс. руб, то сегодня их стоимость составляет 1,05-1,1 млн.руб, однокомнатные "хрущевки" стоят в среднем 1,4 млн.руб, улучшенной планировки — 1,6-1,7 миллиона руб. Обычные "двушки" обойдутся покупателям в 1,9-2 млн.руб, улучшенной планировки — от 2,3 до 2,5 млн.руб.

Трехкомнатную квартиру старой планировки в Ухте можно приобрести сегодня за 2,1-2,2 млн.руб, улучшенную — за 2,7-3 миллиона и выше.

На редкость отлично раскупается еще не построенное жилье, ухтинцы охотно участвуют в долевом строительство, где стоимость квадратного метра без отделки составляет 40 тысяч рублей. Кроме того, как отмечают агенты по недвижимости, сегодня жители Ухты активно идут на оформление различных жилищных кредитов, примерно каждая вторая сделка оформляется с использованием ипотечного кредита.