Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми раскрутили "Колесо времени"

В Коми раскрутили "Колесо времени"
В Коми раскрутили "Колесо времени"
logo

Презентация телефильма "Шондiбанöй, олöмöй", приуроченная к юбилею автора, заслуженного работника Коми Галины Марковой, состоится в Финно-угорском культурном центре РФ 26 ноября в 16.30.

Как рассказала "Комиинформу" Г.Маркова, фильм является первой работой из цикла "Колесо времени", посвященного календарным праздникам и обрядам народа коми.

"Колесо времени у каждого народа имеет свой отчетливый рисунок, главную линию которого задает ряд больших и малых праздников. Их ежегодное повторение отвечало древнейшей идее постоянного возвращения к началу, к неким первособытиям, составлявшим сакральную историю коллектива",- пояснила журналист.

Цикл фильмов будет охватывать период с января по декабрь, то есть, целый год. За основу всех четырех фильмов будет взят показ возведения крестьянского дома с момента выбора леса для строительства и до проведения в новом доме свадьбы. Через строительство дома, а к нему начинают готовиться еще зимой и заканчивают поздней осенью, в фильме будут показаны основные народные праздники, традиции, обряды, жизнь народа коми.

Фильм "Шондiбанöй, олöмöй" ("Лето красное") в прямом переводе на русский язык звучащий как "Солнцеликая жизнь", вбирает в себя множество значений: это и любовь, и радость, горести, отношения между людьми и работа. Первый фильм снимался летом текущего года в Сыктывдинском, Усть-Цилемском, Ижемском, Прилузском районах, где были запечатлены праздники и традиционные обряды, связанные со строительством дома.

По словам Г.Марковой, в фильме "Зима" планируется представить подготовку строительного материала для дома, которая будет перемежаться с зимними календарными праздниками, коми народными играми, исполнявшимися в святочные праздники. Фильм "Весна" покажет сплав, подъем леса на берег и начало строительства дома, а также календарные праздники: Николин день, Благовещение, Егорьев день, Вербное воскресенье и Пасху. Фильм четвертый "Осень" расскажет, с одной стороны, о возведении дома, новоселье, с другой стороны, о жатве как открытии осеннего цикла сельскохозяйственных работ, представит обряды, связанные с Семеновым днем и обрядом коми свадьбы, Покровом, осенне-зимними посиделками.

Как отметила Г.Маркова, в результате должны получиться четыре оригинальных уникальных фильма, которые будут тиражироваться и поступят в учреждения культуры и учебные заведения Коми.