Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте на 12,8% возрастет размер платы за пользование муниципальным жильем

В Ухте на 12,8% возрастет размер платы за пользование муниципальным жильем
В Ухте на 12,8% возрастет размер платы за пользование муниципальным жильем
logo

Заседания постоянных комиссий прошли в совете Ухты. Как сообщиили "Комиинформу" в отделе межмуниципального и информационного обеспечения совета Ухты, обсуждались вопросы предстоящей 16 ноября сессии. Не все проекты решений без нареканий прошли стадию предварительного рассмотрения. Далее они будут проработаны на президиуме, и только затем вынесены на окончательное утверждение.

На совместном заседании комиссии по бюджету, финансам, экономическим вопросам и предпринимательской деятельности и комиссии по социальным вопросам председательствовал Игорь Завальнев. Депутаты предварительно одобрили схему одномандатных округов по выборам депутатов Совета города, которые предстоят в марте будущего года. По словам председателя Территориальной избирательной комиссии Татьяны Протасовой, изменения несущественны. Например, небольшие коррективы внесены в двух округах – дома №4, 8, 10 по улице Тиманской переданы из избирательного округа №11 в округ №12. Дело в том, что это – новый район Ухты, который активно застраивается, а его население быстро увеличивается. Поэтому получилось так, что количество избирателей здесь превысило установленный законом порог.

Комиссия также предварительно согласовала новый размер платы за пользование муниципальным жильем. Как предполагается, в случае одобрения советом города 16 ноября, с 1 января 2011 года он возрастет на 12,8%. Тем не менее, отметил руководитель администрации города Олег Казарцев, стоимость аренды останется одной из самых низких в Коми. Дополнительно полученные в результате этого средства город планирует направить на капитальный ремонт многоквартирных домов.

"Сегодня в Ухте большие долги по коммунальным платежам. А по Республике Коми задолженность граждан примерно равна бюджету региона. Что делается в этой связи для возврата платежей управляющим компаниям?" - задал вопрос депутат Юрий Куканов. Заместитель руководителя администрации города Татьяна Филиппова отметила, что недавно создана специальная комиссия, которая и будет работать с должниками.

Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом  Елена Козлова просила утвердить перечень муниципального имущества, принимаемого в собственность города и, наоборот, передаваемого Республике. В числе прочего, региону отойдет имущество противотуберкулезного диспансера. Комиссии проголосовали "за" и вынесли вопрос на президиум совета.