Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентов вузов Коми будут проверять на предмет наркозависимости

Студентов вузов Коми будут проверять на предмет наркозависимости
Студентов вузов Коми будут проверять на предмет наркозависимости
logo
Студентов вузов Коми будут проверять на предмет наркозависимости
фото Надежды Горчевой

Студентов вузов Коми планируется тестировать на предмет наркозависимости. Этот вопрос обсуждался на заседании совета ректоров региона сегодня, 10 ноября.

Как отметила представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми, до сих пор каждый вуз республики занимался профилактикой и боролся с наркоманией самостоятельно, но сегодня назрела необходимость объединить усилия. Сотрудник ведомства предложила создать единую координирующую структуру — межвузовскую антинаркотическую комиссию. В ее состав могут войти представители высших учебных заведений, органов исполнительной власти, медики и так далее. Такое объединение позволит намного эффективней выстраивать совместную работу по противодействию наркомании среди студентов. Эта идея возникла в ходе изучения опыта других регионов России.

Также совету ректоров Коми было предложено выйти с инициативой на Министерство образования и науки РФ с тем, чтобы разработать федеральный нормативно-правовой акт, который бы ввел обязательное тестирование среди студентов на предмет наркотической зависимости.

Озвученное предложение поддержал ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая и сообщил о намерении включить этот пункт в новый устав вуза, который в скором времени будет принят. "Мы объявляем войну наркотикам и в этом году на очередном собрании мы будем вносить этот пункт в наш устав. Я предлагаю и другим вузам нашей республики это сделать. На собрании коллективов мы можем принять решение и отправить наш устав в вышестоящую инстанцию. Вернут - значит надо другие формы искать. Но этому страшному злу, этой трагедии надо ставить преграду", - отметил он.

В результате члены совета ректоров проголосовали за оба предложения. Председателем межвузовской антинаркотической комиссии назначили ректора республиканского филиала Кировской государственной медицинской академии. В ближайшее время в Минобрнауки России будет направлено письмо от совета ректоров Коми с просьбой закрепить в уставах вузов процедуру обязательного тестирования студентов на предмет наркотической зависимости.