Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская мэрия и городское представительство МОД "Коми войтыр" будут сотрудничать

Сыктывкарская мэрия и городское представительство МОД "Коми войтыр" будут сотрудничать
Сыктывкарская мэрия и городское представительство МОД "Коми войтыр" будут сотрудничать
logo
Сыктывкарская мэрия и городское представительство МОД "Коми войтыр" будут  сотрудничать
фото Анастасии Марковой

Администрация столицы Коми и сыктывкарское отделение МОД "Коми войтыр" заключили соглашение о сотрудничестве. Процедура подписания состоялась на очередной городской конференции коми народа сегодня, 10 ноября.

Свои подписи под документом поставили мэр Сыктывкара Роман Зенищев и председатель городского отделения общественной организации Мария Кузьбожева.

Как отметил первый заместитель столичного градоначальника Валерий Козлов, присутствующий на конференции вместо Романа Зенищева, "Коми войтыр" является одним из самых сильных и активных общественных объединений республики. По его словам, к соглашению прилагается план конкретных действий, которые планируется осуществить в ближайшие годы. К примеру, участие представителей "Коми войтыр" в муниципальном грантовом конкурсе "Сыктывкар — город новых идей", большая совместная работа по подготовке к приближающемуся юбилею республики, укрепление материально-технической базы Центра коми культуры Сыктывкара и Коми национальной гимназии. К примеру, предусмотрено обеспечение звукоизоляцией центра, поскольку он располагается на первом этаже жилого здания. Также В.Козлов отметил, что планируется возобновление практики проведения совместных выездных встреч с жителями поселков и микрорайонов Сыктывкара. Кроме того, в ближайшее время часть официального сайта администрации Сыктывкара будет переведена на коми язык.

По словам Марии Кузьбожевой, столичная мэрия в этом году сделала многое из того, о чем ее просили делегаты конференции на протяжении нескольких лет. "То, что договор с солидным планом совместных действий сегодня подписан, наше общее достижение, очень надеюсь, что он будет выполнен. В связи с этим вполне можно отметить, что лед тронулся, и в дальнейшем мы достигнем полного взаимопонимания с сыктывкарским руководством",- подытожила она.