Новости Республики Коми | Комиинформ

Мировые судьи Коми пройдут переобучение

Мировые судьи Коми пройдут переобучение
Мировые судьи Коми пройдут переобучение
logo

11 ноября на заседании сессии Государственного Совета депутаты примут поправки в закон РК "О мировых судьях в Республике Коми".

Как сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия" в парламенте Коми, законопроект принимается в целях приведения закона "О мировых судьях в Республике Коми" в соответствие с федеральным законодательством  в части определения порядка, сроков и форм прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей Республики Коми (установленных Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" для судей федеральных судов, исходя из единства статуса всех судей Российской Федерации)

Закон устанавливает, что мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде с сохранением на этот период заработной платы.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев. Период прохождения профессиональной переподготовки мирового судьи включается в стаж работы в должности судьи.

По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировому судье, впервые назначенному на должность мирового судьи, присваивается квалификационный класс.

Повышение квалификации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года.

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Жилин отметил, что профессиональная переподготовка и повышение квалификации позволят повысить качество и мотивированность принимаемых мировыми судьями решений. "Особенно эти нововведения пойдут на пользу молодым судьям, которым зачастую недостает профессионального опыта", - резюмировал В.Жилин.