Новости Республики Коми | Комиинформ

Гран-при конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской уехал в Печору

Гран-при конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской уехал в Печору
Гран-при конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской уехал в Печору
logo
Гран-при конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской уехал в Печору
фото Анастасии Марковой

Итоги X конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской подвели в столице Коми 6 ноября.

В этом году в конкурсе приняли участие 75 юных певцов в возрасте от 9 до 17 лет из Нижегородской, Архангельской, Мурманской, Саратовской, Владимирской, Ульяновской, Московской областей, а также Татарстана, Коми, Санкт-Петербурга и Эстонии.

Гран-при конкурса жюри решило отдать Ираиде Гаевой из Печоры. Специальный приз от Госсовета Коми достался Анне Куличевой также из Печоры, специальный приз за лучшее исполнение произведения коми автора вручили Александре Баранниковой из Инты, а приз зрительских симпатий получил Кирилл Болтунов из Троицко-Печорска.

В младшей возрастной категории первое место завоевала Анна Конина из Коряжмы, второе место – сыктывкарка Дарина Рзаева, третью премию разделили Матвей Кулалаев из Объячево и Кирилл Болтунов из Троицко-Печорска. В средней возрастной категории жюри решило не присуждать первую и вторую премии, а третье место досталось Надежде Федосеева из Балахны. В старшей возрастной категории жюри также не присудило первое место, второй стала Гульшат Хамурзина из Альметьевска, третьей - Анастасия Лошакова из города Вязники.

Детское жюри определило своих победителей конкурса: гран-при оно присудило Гульшат Хамурзиной, а также отметило выступления Дарины Рзаевой из Сыктывкара и Елизаветы Карповой из Димитровграда.

Генеральным спонсором конкурса стало ООО "Нобель Ойл". Как отметил министр культуры РК Владимир Юрковский, предприятие является давним партнером республики в области реализации различных социальных проектов, в частности, касающихся поддержки культуры. "Я лично знаком с генеральным директором компании Григорием Гуревичем и знаю его как интеллигентного человека, живо интересующегося культурой и поддерживающего, к примеру, проекты "Большого театра". И то, что "Нобель Ойл" имеет интерес не только к минеральным ресурсам республики, но и несет социальную миссию, говорит об эффективном сотрудничестве власти и бизнеса",- заключил министр.

По словам Ольги Сосновской, компания и в дальнейшем планирует поддерживать проведение конкурса. "Вкладывать средства в развитие талантов детей – это самое благородное дело, и приятнее всего, что наше сотрудничество с "Нобель Ойл" - не разовая акция, а постоянное взаимодействие",- подытожила она.