Баскетболистки "Зыряночки" сыграли с соперницами из Казани "через боль" (фото)

Сыктывкарская "Зыряночка" неудачно провела два первых домашних матча в рамках баскетбольной женской Суперлиги "Б" чемпионата России. Команда из столицы Коми дважды уступила соперницам из Каз-УОР (Казань).

В первой игре, в субботу 6 ноября, гости не оставили сыктывкаркам ни единого шанса. Три четверти из четырех остались за Каз-УОР. Десятиминутки завершались: 21-31, 20-19, 10-16 и 8-24. Как итог, 59-90. Лучшей у "Зыряночки" стала Анна Снежинская, набравшая 19 очков. Она же стала и самым результативным игроком встречи,  у лидера атак Каз-УОР, Марии Поповой, было 18 очков.

Во втором матче, 7 ноября, "Зыряночка" горела желанием реабилитироваться за субботний разгром. С первых минут хозяйки паркета рванули вперед, чем, очевидно, серьезно удивили гостей из Казани. Дважды команда из столицы Коми выходила вперед на 6 очков, но несколько ошибок привели к тому, что первую четверть выиграли с солидным преимуществом визитеры. Благо, с сиреной об окончании первого игрового отрезка кому-то из сыктывкарок удался точный трехочковый бросок с середины поля.

22-28, горевшие на табло, во второй четверти переросли в 35-51. Это обе команды устроили "перестрелку" трехочковыми, а когда Каз-УОР решились вернуться к двухочковым броскам, "Зыряночка" не смогла ответить. Зато третий игровой отрезок прошел в более-менее равной борьбе (18-20), однако счет 53-71 говорил о том, что близится субботний разрыв. Но то ли команды подустали, то ли просто сдали обороты, однако последняя четверть стала самой нерезультативной. В итоге, победа осталась за гостями со счетом 64-89.

Лучшим игроком матча стала Мария Сверчкова. В активе сыктывкарки 26 очков, причем 18 из них -  трехочковые броски.

"Не получилось у нас связи наиграть. Команда соперников сильная, а у нас у троих игроков основы травмы. Сверчкова и Снежинская поэтому играли через боль, а наш ведущий центровой и вовсе сидела весь матч на лавке", - признался "Комиинформу" один из тренеров команды Александр Дунаев. Главный тренер "Зыряночки" Георгий Валик от послематчевого интервью корректно отказался.