Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми завершил работу над республиканским бюджетом

Госсовет Коми завершил работу над республиканским бюджетом
Госсовет Коми завершил работу над республиканским бюджетом
logo

Сегодня, 3 ноября, Госсовет Республики Коми завершил работу над республиканским бюджетом будущего года. В связи с этим спикер республиканского парламента Марина Истиховская провела рабочую встречу с председателем Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Беллой Забровской по формированию республиканского бюджета на 2011 год.

Как сообщает пресс-служба парламента региона, на встрече обсуждались вопросы республиканской бюджетной политики 2011 года. Как отметила председатель Госсовета Коми, существует несколько направлений приоритетного расходования бюджетных средств в 2011 году. Наряду с расходами на социальную политику это также ремонт и строительство дорог, газификация районов, а также восстановление и охрана лесов.

Напомним, 25 октября состоялась рабочая встреча Марины Истиховской с министром финансов РК Виталием Стахановым, в ходе которой министр финансов попросил депутатов поддержать  выделение средств на автомобильные дороги в полном объеме. "Понятно, что в связи с экономическим кризисом мы пока не можем большие средства направлять на строительство дорог, но вопросы поддержания дорог в нормальном состоянии, их ремонт – для нас актуальны как никогда. Именно поэтому республика на эту статью выделяет более 3 млрд рублей", -  акцентировала Марина Истиховская. Белла Забровская проинформировала, что в проекте закона о бюджете 2011 года вновь поддержана поправка предыдущего года о предоставлении кредитов местным бюджетам.

Кроме того, спикер подчеркнула, что в Региональную общественную приемную председателя партии "Единая Россия" В.В.Путина и в Госсовет Коми приходим много писем от граждан по вопросу газификации районов: "Парадоксальная ситуация. Мы - газовая республика, но при этом у нас многие районы не газифицированы", - отметила М.Истиховская. В проекте республиканского бюджета на газификацию предусмотрено 33 млн.рублей. Это Максаковка, Краснозатонский, Выльтыдор, Лесозавод, а также некоторые районы - Троицко-Печорский, Княжпогостский, Усть-Вымский, Сыктывдинский.

Актуальный, особенно в это лето в связи с пожарами, вопрос охраны лесов также получил свое отражение в республиканском бюджете 2011 года. Белла Забровская сообщила, что разработана долгосрочная целевая программа "Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов в РК (2011-2013гг)".  Эта программа предполагает не только охрану лесов, но и их восстановление. Кроме того, в программе получит развитие тема внедрения инфокоммуникационных технологий в Республике Коми – это установка системы видеонаблюдения на лесных объектах.