Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми помогут начинающим предпринимателям

Власти Коми помогут начинающим предпринимателям
Власти Коми помогут начинающим предпринимателям
logo

Депутаты Госсовета Коми поддержат Программу на развитие малого и среднего предпринимательства. Об этом заявила спикер парламента региона Марина Истиховская на рабочей встрече с министром экономического развития РК Иваном Стукаловым.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета Коми, встреча состоялась по поручению главы Коми Вячеслава Гайзера.  На прошлой неделе во время личного приема, состоявшегося в Региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина, Вячеслав Гайзер попросил Марину Истиховскую, а также депутатов Госсовета РК при рассмотрении бюджета будущего года особое внимание уделить вопросам, связанным с поддержкой тех жителей республики, которые по тем или иным причинам оказались безработными, но изъявили желание заниматься предпринимательством.   

В ходе встречи спикер республиканского парламента подчеркнула, что в связи с экономическим кризисом многие жители республики оказались без работы: "Сегодня, когда сложно найти работу, есть возможность попробовать свои силы в предпринимательстве, тем более с поддержкой государства. Собственный бизнес – хорошая альтернатива финансового обеспечения, самореализации".  

Министр экономического развития Коми проинформировал, что в сентябре 2009 года была принята республиканская Программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Коми на 2010-2011 гг. В соответствии с документом, начинающие предприниматели могут претендовать на государственную поддержку. "На начало 2010 года в программе были предусмотрены 15 млн. рублей, но на сентябрьской сессии с помощью поддержки депутатов Госсовета смогли увеличить объем средств на эти цели еще на 18 млн. рублей. Это позволило нам ввести новую форму финансовой поддержки - так называемую систему грантов", - сообщил Иван Стукалов.

Это направление оказалось очень востребованным. На получение гранта было подано более 100 заявок.  Процедура отбора претендентов проводится в два этапа. Вначале рассматриваются бизнес-планы. Из всех заявленных отобрали 48 обращений. Основными условиями выделения грантов являются экономически обоснованный бизнес-план и  предприниматель должен работать меньше года.  Это связано с тем, что правительство Коми поставило задачу помочь начинающим предпринимателям, так как банки не готовы их кредитовать. На 2011 год в республиканской программе на развитие малого и среднего предпринимательства предусмотрены средства в объеме порядка 30 млн. рублей.

 "Это направление очень важно для республики. Так как это не только вопрос занятости населения, но и вопрос стимулирования экономической активности наших жителей.  В целом, чем больше у нас будет  предпринимателей, тем больше будет людей со средними доходами. Поэтому не сомневаюсь, что депутаты Госсовета поддержат это направление", - заключила М.Истиховская..