Новости Республики Коми | Комиинформ

Самое чистое поселение Коми намерено потратить миллион рублей на строительство спортивной площадки и благоустройство

Самое чистое поселение Коми намерено потратить миллион рублей на строительство спортивной площадки и благоустройство
Самое чистое поселение Коми намерено потратить миллион рублей на строительство спортивной площадки и благоустройство
logo

Сегодня, 29 октября, в Сыктывкаре состоялось награждение победителей организованного ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" конкурса "Самое чистое поселение". Главный приз — сертификат на один миллион рублей — был вручен генеральным директором компании Азатом Хабибуллиным главе сельского поселения Хабариха Елене Поздеевой. Представительница Хабарихи, что свой миллион рублей сельчане намерены потратить на строительство спортивной площадки и благоустройство территории села, а в 2011 году поселение вновь примет участие в конкурсе.

В церемонии награждения приняли участие заместитель главы Коми Владимир Тукмаков и вице-спикер Госсовета Станислав Хахалкин.

Как подчеркнул Владимир Тукмаков, перспективность конкурса подтверждается тем, что все номинанты, которые вышли в финал конкурса, достигли достаточно высоких результатов по всем заявленным критериям.

"Очевидно, что проведение таких конкурсов является весомым стимулом для администраций поселений в решении социально-экологических вопросов и в этой связи я хочу отдельно поблагодарить ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" за экологическую инициативу — одну из многих инициатив, которые сегодня проявляет компания, - заявил В. Тукмаков. - От имени главы республики и себя лично хочу поблагодарить всех участников и организаторов этого конкурса за проделанную работу, и пожелать, чтобы администрации и жители поселений заботились о чистоте улиц, своих дворов не только во время проведения этого конкурса, а постоянно. Как говорят в народе — чисто не там, где убирают, чисто — где не мусорят".

По словам Станислава Хахалкина, появление такого конкурса — уже хорошо, а то, что идет стимулирование — вдвойне приятно.

"Эта победа очень важна для тех жителей, которые проживают в этих населенных пунктах. И то, что они очень бережно относятся к своим поселениям, дворам — очень здорово, так как патриотизм начинается с малого", - подчеркнул депутат.

Как отметил Азат Хабибуллин, многие участники конкурса были достойны победы. В этом году конкурс проходил в несколько ином формате, чем в 2009. При его проведении были учтены уроки прошлого года, когда был только один победитель.

"Один победитель — это хорошо, но надо стимулировать и других участников, - подчеркнул руководитель нефтяной компании. - Участникам конкурса было интересно именно с точки зрения того, что если ты не занимаешь первое место, то всеравно остаешься самым чистым, и также будешь отмечен. Особые слова благодарности в адрес представителей администраций, которые хорошо потрудились, чтобы не только организовать работу в своих поселениях, но, самое главное, сделали так, чтобы у людей возникла постоянная потребность навести вокруг себя порядок".

Сертификаты на сумму 200 тысяч рублей Азат Хабибуллин вручил представителям ухтинского поселка Ярега, села Щельябож Усинского района, поселка Кожва Печорского района, поселка Поляна Сосногорского района и села Ижма.

Говоря о победителе, генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Коми" отметил, что Хабариха по многим показателям оказалась впереди, но при этом, наверное,  сыграло свою роль и название поселения, так как в переводе со старославянского слово "хабар" означает "удача".