Новости Республики Коми | Комиинформ

В Представительстве Коми в СЗФО стараются повысить конкурентоспособность молодежи

В Представительстве Коми в СЗФО стараются повысить конкурентоспособность молодежи
В Представительстве Коми в СЗФО стараются повысить конкурентоспособность молодежи
logo
С 20 по 28 октября в Представительстве Коми в Северо-Западном регионе РФ состоялась серия семинаров для молодежи, посвященная вопросам создания и продвижения собственного бизнеса.
Как сообщает представительство, семинары организованы представительством республики при поддержке бизнес-клуба Pro Business, инициативной группы по формированию Молодежного правительства Коми и Региональной общественной организации "Санкт-Петербургское коми землячество "Неватас".
В течение трех дней 60 студентов Санкт-Петербургских вузов, выходцев из Коми, знакомились с бизнес-проектами, которые успешно реализованы молодыми предпринимателями города на Неве. Молодые бизнесмены на своем личном практическом опыте рассказали участникам семинаров о том, как начать Интернет-бизнес, об умении проанализировать конкурентоспособность своего проекта на Интернет-рынке, о рекламе и продвижении сайта, об установлении бизнес-контактов.
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге работают компании, организованные молодыми людьми, уроженцами Коми: Студия этнодизайна "Кипас" (дизайн интерьера), Творческий Дом "Арт-Колорит" (организация праздников), студия "Арта" (дизайн), компания "Advel" (инновационные технологии) и "Uniwin" (малоэтажное строительство в Финляндии), причем "Кипас" и "Арт-Колорит" уже успели показать свои проекты в Коми.
Бизнес-семинары для молодых предпринимателей входят в комплекс мероприятий Представительства республики, ориентированных на поддержку представителей молодежи из республики, которые получают образование в Северной столице. Так, стали уже традиционными встречи и видеоконференции студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга с работодателями республики. В течение 2 лет для студентов организуются лекции специалистов, на которых помимо знаний, получаемых в вузе, молодые люди имеют возможность получить информацию по защите своих прав, организации бизнеса, проектной деятельности и другим вопросам, что помогает им быстрее адаптироваться в новой среде. Молодые люди привлекаются к участию в форумах, выставках, конференциях, которые проводятся в Санкт-Петербурге, и где можно громко заявить о своих идеях и проектах, найти партнеров. На поддержку инновационных бизнес-идей была направлена видеоконференция "Молодежное предпринимательство", которая состоялась 28 октября и объединила молодых предпринимателей и структуры поддержки бизнеса Санкт-Петербурга и Республики Коми.
Организаторы бизнес-семинаров планируют и далее проводить образовательные мероприятия для молодых людей из Коми, проживающих в Санкт-Петербурге, создавая для них дополнительные конкурентные преимущества, необходимые для трудоустройства, работы в бизнесе и построения успешной профессиональной карьеры. Ближайшие семинары совместно с бизнес-клубом Pro Business состоятся в ноябре 2010 года и будут посвящены таким темам, как составление бизнес-планов, привлечение спонсоров, инвестирование в малые предприятия.

***Клуб Pro Business основан в 2009 году и занимается профессиональной организацией образовательных мероприятий по бизнес-тематике. Деятельность клуба основывается на проведении семинаров, мастер-классов, встреч с руководителями и ведущими специалистами наиболее успешных российских и зарубежных компаний; бизнес-курсов; конференций, форумов; деловых игр, бизнес–кейсов, конкурсов; специализированных образовательных курсов; экскурсий в компании. В клубе Pro Business выступают наиболее успешные бизнесмены, руководители и ведущие специалисты крупных компаний Петербурга и других городов. На базе клуба Pro Business формируется новое сообщество молодых предпринимателей и специалистов, которые в дальнейшем будут существенно влиять на развитие экономики в стране, способствуя ее процветанию.