Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный парламент Коми добивается льгот для студентов на проезд в автобусе

Молодежный парламент Коми добивается льгот для студентов на проезд в автобусе
Молодежный парламент Коми добивается льгот для студентов на проезд в автобусе
logo

Молодежный парламент Коми добивается предоставления льгот для студентов на проезд в автобусе.

Эту тему депутаты обсудили на II сессии 29 октября в Госсовете республики.

Как рассказал председатель комитета по социальной политике Молодежного парламента Коми Эдгар Рзаев, с такой инициативой молодые депутаты выступили в сентябре этого года.

Тогда же начался сбор подписей в поддержку инициативы. Парламентариев поддержали уже более 3 тысяч человек.

Подписи собирают не только в Сыктывкаре, но и в Усинске, Ухте, Сосногорске. Письмо с подписями депутаты собираются отправить главе Коми Вячеславу Гайзеру.

"При маленькой стипендии активный студент тратит в день по 40-50 рублей на проезд в общественном транспорте, в месяц получается более тысячи, - отметил Эдгар Рзаев. - Не у всех есть машины и мы считаем, что введение льгот для нас очень важно. Подобная практика уже существует в Вологодской, Рязанской областях, Москве, Петербурге".

Один из ответов депутаты получили от Агентства Коми по соцразвитию. В нем было сказано о том, что на реализацию проекта потребуется не менее 97 миллионов рублей. А председатель комитета по соцполитике Госсовета Коми Ольга Савастьянова заявила, что эта сумма будет еще больше.

"Если органы государственной власти нас не услышат, мы готовы защищать свои права и выходить на пикеты и митинги", - подчеркнул Э.Рзаев.