Новости Республики Коми | Комиинформ

В парламенте Коми прошла "прямая линия" по проблемам занятости молодежи

В парламенте Коми прошла "прямая линия" по проблемам занятости молодежи
В парламенте Коми прошла "прямая линия" по проблемам занятости молодежи
logo

В парламенте Коми прошла "прямая линия", посвященная проблемам занятости молодежи в республике. На вопросы жителей региона отвечал заместитель председателя Государственного Совета РК Евгений Шумейко, а также представители Министерства образования РК, республиканского Управления по занятости населения, Государственной инспекции труда в РКоми, депутаты регионального Молодежного парламента, сообщает пресс-служба заксобрания.

"Тема очень актуальна, - открыл встречу Евгений Шумейко. – Во время нашей январской "прямой линии", посвященной проблемам молодежи республики в целом, большая часть поступивших вопросов касалась именно трудоустройства молодых. По ряду из них приняты положительные решения. Более того, некоторым обратившимся на "линию" оказана помощь в трудоустройстве".

"Как учащемуся очного отделения университета можно заработать в летний период?", - поступил первый звонок. Зампредседателя Госсовета РК предложил обратиться в штаб студенческих отрядов. Он отметил положительную работу студотрядов в этом году и поблагодарил компанию "Российские железные дороги", сотрудничество с которой позволило ребятам минувшим летом поработать в качестве проводников пассажирских вагонов.

Е. Шумейко также подчеркнул, что необходимо активно развивать движение студотрядов. И дальнейшим шагом в этом направлении стало бы формирование до конца года перечня вакансий для молодых, тогда можно будет говорить о целенаправленном обучении ребят для работы в летний период.

Трудоустроиться во время каникул желают не только студенты, но и подростки 14-16 лет. Как заметила представитель Управления РК по занятости населения Валентина Нисина, этот вопрос можно решить через школы, где учатся дети. Родителям необходимо озвучить желание ребят руководству школ, которое может заключить договоры со службой занятости.

Сыктывкарца, который хотел бы организовать свое дело, но не знает с чего начать, участники "прямой линии" пригласили в молодежную школу предпринимательства, организованную Министерством образования РК. Там помогут написать и защитить бизнес-план, окажут поддержку и на стадии реализации проекта. Проконсультируют начинающих предпринимателей и в центрах занятости.

Жителей республики интересовали также меры поддержки молодых специалистов, работающих в сельской местности, вопросы квотирования мест в вузах.