Новости Республики Коми | Комиинформ

Москва открывает "Удорский альбом"

Москва открывает "Удорский альбом"
Москва открывает "Удорский альбом"
logo

В Постоянном представительстве Коми при президенте РФ 28 октября состоялась презентация выставки и художественного издания "Удорский альбом", в которые вошли живописные работы художников разных поколений из Москвы, Ярославля, Твери, Костромы, Сыктывкара, самой Удоры. Объединив работы в одну выставку, организаторы подарили возможность москвичам и гостям вернисажа побывать на улочках удорских сел и деревень, вдохнуть аромат свежего морозного дня, взглянуть на жизнь сельского труженика. Выставка посвящена 90-летию Государственности Коми.

Как сообщает постпредство, на торжественном открытии выступил министр национальной политики  Коми Валерий Коробов. Он поблагодарил всех тех, кто принял участие в создании выставки и выразил надежду на то, что "Удорский альбом" увидят и в Сыктывкаре, и в самом Удорском районе. От министерства национальной политики республики Валерий Коробов вручил художникам, чьи работы выставлены в зале постпредства, благодарственные письма.

Художников и организаторов выставки "Удорский альбом" поблагодарил первый заместитель постоянного представителя Коми при президенте Российской Федерации Игорь Михель. Он вручил благодарственное письмо вице-президенту Российской академии художеств Ефрему Зверькову за содействие в организации выставки на имя президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

О том, как создавалась выставка, рассказала руководитель этого проекта, главный редактор журнала "Арт" Галина Бутырева. Своими воспоминаниями и впечатлениями о работе в Коми крае поделились сами художники, приехавшие на открытие вернисажа. Слова благодарности прозвучали и от родственников художников уже ушедших из жизни.

Выставка и художественное издание "Удорский альбом" объединила работы разных лет и художников разных поколений, но главным стержнем всех работ является неповторимый Удорский край. Открытый советскими художниками в шестидесятых годах двадцатого столетия, он на протяжении многих десятилетий притягивает к себе своей нетронутой красотой, первозданностью, особым единением человека с природой.

Поездки на Удору сыграли заметную роль в становлении творческого языка художников, представленных на выставке. Это картины именитых мастеров: заслуженного деятеля искусств РСФСР Владимира Стожарова, академика живописи, народного художника СССР Ефрема Зверькова, народного художника России Геннадия Дарьина, действительного члена Академии художеств РФ, Советника президента Академии художеств, профессора Евгения Ромашко, заслуженных художников России Николая Давыдова, Андрея Захарова.

Выставку и альбом обогащают работы народного художника России Станислава Торлопова, заслуженного деятеля искусств Коми АССР Вячеслава Куликова, Юрия Пономаренко. Рядом с картинами мастеров представлены работы начинающих художников - Владимира Худякова из Удоры, к сожалению, рано ушедшего из жизни, и дипломные работы из цикла "Мукты" Анны Гордеевой, выпускницы Ярославского художественного училища, посвященные родной деревне ее бабушки.

На полотнах запечатлены старинные села Пысса, Важгорт, Выльгорт, Лязюв, Муфтюг. Художники отразили почти все времена года: морозную зиму, ледоход, весенние дни, половодье и белые ночи. Не смотря на то, что писались практически одни и те же места, работы разительно отличаются друг от друга.

В презентации выставки приняли участие художники, деятели искусств, представители национально-культурных объединений столицы, молодежь и уроженцы Удорского района, проживающие в Москве.

***Организаторами выставки выступили Академия художеств Российской Федерации, Постоянное представительство РК при президенте РФ, Литературно-художественный журнал "Арт" при поддержке главы Коми.