Новости Республики Коми | Комиинформ

Обеспечение финансами социальных отраслей республики в 2011 году рассмотрели законодатели Коми

Обеспечение финансами социальных отраслей республики в 2011 году рассмотрели законодатели Коми
Обеспечение финансами социальных отраслей республики в 2011 году рассмотрели законодатели Коми
logo

28 октября состоялось заседание парламентского комитета по социальной политике по финансовой обеспеченности отраслей социальной сферы в 2011 году в рамках рассмотрения проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2011 год", сообщает пресс-служба Госсовета региона.

"В 2010 году депутатам комитета удалось проработать с правительством республики все вопросы, поставленные на заседании межведомственной согласительной комиссии при рассмотрении бюджета этого года, которые требовали дополнительного финансирования", - отметила председатель парламентского комитета Ольга Савастьянова.

Говоря уже о бюджете будущего года, министр финансов Коми Виталий Стаханов подчеркнул, что в проекте закона о бюджете на 2011 год исполняются в полном объеме все социальные обязательства республики. Предусматривается повышение фондов оплаты труда специалистов бюджетной сферы на 14%, на что дополнительно выделяется 3,7 миллиарда рублей. Выступающий пояснил, что в 2011 году в два раза по сравнению с предыдущим годом увеличивается финансирование долгосрочных целевых республиканских программ, а также предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт более полусотни социальных объектов, без учета мероприятий, проводимых в Коми в связи с реализацией Программы модернизации здравоохранения.

Депутаты отметили, что бюджетирование, ориентированное на результат, требует эффективности вложения средств в объекты социальной инфраструктуры, оптимизации системы начисления пособий одиноким матерям и многодетным семьям, активного использования программно-целевого метода, в связи с чем комитет запланировал провести в 2010 году рабочие совещания по рассмотрению этих вопросов.

Кроме того, члены комитета считают необходимым разработать и принять с соответствующим финансированием с 2011 года региональные целевые программы "Доступная среда", направленной на обеспечение доступности социально значимых учреждений региона для людей с ограниченными возможностями, а также – "Развитие культуры и искусства", закона "О взаимодействии органов государственной власти Республики Коми с социально ориентированными некоммерческими организациями".

По итогам совещания на рассмотрение согласительной комиссии по проекту закона были вынесены предложения об увеличении средств на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" ЦРП "Жилище", издание социально значимой литературы, финансирование выезда детей победителей республиканских соревнований по разным видам спорта - на всероссийские и окружные соревнования, увеличение пособий и др.

Подводя итог, Ольга Савастьянова заверила: "Депутаты Комитета оставляют на контроле все проблемные вопросы отраслей, поступившие в ходе личных приемов, рабочих поездок по округам. И хотя таких вопросов более двадцати, в 2011 году мы будем планомерно и системно решать их в интересах всех групп граждан".