Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал федеральный партийный проект "Библиотеки России"

В Коми стартовал федеральный партийный проект "Библиотеки России"
В Коми стартовал федеральный партийный проект "Библиотеки России"
logo

28 октября в Национальной библиотеке им.Ленина состоялась презентация нового федерального партийного проекта "Библиотеки России". Проект нацелен на развитие библиотечной системы и становление библиотек как культурно-интеллектуальных центров, способствующих модернизации страны.

Как сообщили "Комиинформу" в Коми РО "ЕР", координатор партийного проекта в Коми, сторонник партии "Единая Россия" Людмила Афанасьева совместно с руководителем Сыктывкарского местного отделения партии, руководителем государственно-патриотического клуба Натальей Михальченковой рассказали библиотекарям о концепции федерального проекта и направлениях его реализации.

Проект имеет долгосрочный характер, он встроен в общую стратегию развития России до 2020 года.

На федеральном уровне проект возглавляет депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильдар Габдрахманов.

В задачи проекта входит содействие модернизации библиотек и их развитию как социокультурных и информационных центров; подготовка предложений в проект государственной стратегии развития библиотечного дела в России, в т.ч. по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области развития библиотечного дела; формирование на базе библиотек системного диалога между обществом, властью и бизнесом; содействие повышению качества жизни российских граждан в направлении обеспечения доступа к культурным и интеллектуальным ценностям.

По словам докладчиков, проект будет реализован через ряд мероприятий, в т.ч. проведение Всероссийского конкурса "Библиотеки России", направленного на выявление, поддержку и популяризацию передового опыты организации библиотечного дела и акции "Золотой фонд России", направленной на выработку предложений по формированию содержательного стандарта библиотек. Также предполагается организация на системной основе дискуссионных площадок, "круглых столов" для обсуждения актуальных культурных, социальных, общественно-политических вопросов на базе библиотек местного, регионального и федерального уровня.

Помимо координатора проекта в Коми и рабочей группы, куда войдут представители партии, общественных объединений, работники культуры и образования, лидеры общественного мнения и другие заинтересованные лица, в проекте будут задействованы и рядовые жители Коми, которые помогут в формировании содержательного стандарта библиотек (рекомендуемый перечень произведений литературы, отбираемый путем общественного голосования и экспертной оценки) и формировании предложений в проект государственной стратегии развития библиотечного дела в России.