Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд России решит судьбу "антипивного" закона Коми в День милиции

Верховный суд России решит судьбу "антипивного" закона Коми в День милиции
Верховный суд России решит судьбу "антипивного" закона Коми в День милиции
logo
 Рассмотрение кассационной жалобы в отношении республиканского "антипивного" закона в Верховном суде России назначено на 10 ноября.

Как сообщает пресс-служба фракции "ЕР" в Госсовете Коми, в поддержку закона к спикеру парламента, руководителю Региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина Марине Истиховской обратилась на личном приеме жительница Сыктывкара. Она подчеркнула, что введение закона, запретившего ночную продажу, а также распитие спиртного крепостью до 15 градусов, сделало жизнь граждан спокойне.
"Проблемы алкоголизма на улицах и нетрезвой ночной жизни под окнами меня волнуют не только как жительницу, но и как управдома, - отметила сыктывкарка. – Пьяная молодежь, гуляющая до утра, люди без определенного места жительства, устраивающие "пивнушку" на трубах во дворе – с этими проблемами раньше мы сталкивались регулярно. А спокойно слушать это бесчинство сил не было, приходилось звонить в милицию, теперь же наряд вызываем гораздо реже", - отметила женщина.
Во время приема она подняла и другие проблемы. К примеру, отсутствие футбольной площадки, плохие дороги во дворах, недостаточное благоустройство территории и другие. Так как все эти вопросы находятся в компетенции городской администрации, было принято решение провести повторный прием с приглашением первого замглавы администрации Сыктывкара Антона Воробьева.
"Месяц назад он уже участвовал в приеме, тогда нам удалось совместно прийти к важным для граждан решениям, - отметила Коми Марина Истиховская, - нынешнее обращение еще раз подтвердило необходимость продолжения подобного опыта, потому что привлечение представителей органов местного самоуправления помогает достигать результата более оперативно".
Жительница Сыктывдинского района Галина Гацукович подняла проблему государственной поддержки семей, в которых воспитываются приемные дети. По мнению заявительницы, которая является общественным помощником Уполномоченного при главе Коми по правам ребенка, эта поддержка является недостаточной. Марина Истиховская подчеркнула, что предполагается индексация размера ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) и приемному родителю на содержание ребенка, размер этой выплаты увеличится на 8,5 %.