Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми возьмет на вооружение опыт Карелии в области обеспечения жильем молодых ученых

Коми возьмет на вооружение опыт Карелии в области обеспечения жильем молодых ученых
Коми возьмет на вооружение опыт Карелии в области обеспечения жильем молодых ученых
logo

Совет молодых ученых Коми обратился к правительству республики с рядом предложений по поддержке молодых исследователей. Идеи молодых специалистов озвучил экс-председатель совета Антон Беловол на совместном заседании межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при экономическом совете РК 27 октября.

По его словам, необходимо ежегодно проводить совестные межведомственные комиссии по развитию науки и инновационной деятельности, создать механизм по закреплению молодых ученых и специалистов сфере образования и науки республики, разработать систему грантов для их поддержки, регулярно проводить республиканские молодежные выставки, а также выделить в отдельную категорию молодых ученых в рамках присуждения премии правительства РК в области научных исследований для того, чтобы на награду имели возможность претендовать не только аспиранты.

Кроме того, А.Беловол привел в пример опыт Карелии по обеспечению жильем молодых ученых. По его словам, в регионе ежегодно выделяется 10 сертификатов на жилье, которые распределяются среди учреждений образования и науки, также практикуется индивидуальное жилищное строительство на землях, переданных муниципалитетом на безвозмездной основе или софинансирование при покупке жилья.

Как отметила первый заместитель министра экономического развития Коми Ольга Осипова, введение дополнительной номинации для молодых ученых при присуждении правительственной премии возможно. Что касается грантовой поддержки, то она сообщила, что между правительством республики и Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований подписано соглашение, которое предусматривает финансирование исследований молодых ученых. Так, с 2008 по 2010 год было профинансировано 111 разработок.

Говоря о предоставлении жилья молодым ученым, заместитель главы Коми Александр Буров отметил, что республика изучит опыт Карелии.