Новости Республики Коми | Комиинформ

Инновационно мыслящие жители Коми смогут получить 500 тысяч рублей

Инновационно мыслящие жители Коми смогут получить 500 тысяч рублей
Инновационно мыслящие жители Коми смогут получить 500 тысяч рублей
logo

С 2011 года в Коми будут предоставляться гранты на покрытие первоначальных затрат, необходимых для организации инновационного бизнеса. Размер гранта составит до 500 тысяч рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития РК Ольга Осипова на совместном заседании межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при экономическом совете РК сегодня, 27 октября.

Кроме того, она рассказала, что с этого года впервые предоставляется поддержка в разработке бизнес-планов инновационных проектов, ежегодно гранты могут получить 10 авторов. Начиная с 2010 года, предоставляются налоговые льготы по налогу на прибыль (снижение ставки налога до 13,5%) и налогу на имущество (освобождение на 30%) в части средств, зачисляемых в республиканский бюджет субъектам инновационной деятельности, инновационные проекты которых включены в перечень инновационных проектов, реализуемых на территории Коми, хозяйственным обществам, созданным высшими учебными заведениями и научными учреждениями в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности.

По ее словам, одним из важнейших направлений государственной поддержки инновационной деятельности является содействие формированию и развитию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности. Для этого планируется предоставление, начиная с 2011 года, субсидий субъектам инновационной деятельности на компенсацию затрат, связанных с реализацией мероприятий по созданию и развитию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в Коми, сотрудничество с ОАО "Российская венчурная компания" (г. Москва) в области развития инновационной деятельности и создания индустрии венчурного инвестирования в Коми.

Также О.Осипова отметила, чтос 2011 года планируется возобновить проведение конкурса "Инновации в экономике, управлении и образовании Коми", где впервые будет введена номинация для талантливой молодежи.