Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиал ОАО "ТГК-9" "Коми" завтра должен получить паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов

Филиал ОАО "ТГК-9" "Коми" завтра должен получить паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов
Филиал ОАО "ТГК-9" "Коми" завтра должен получить паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов
logo
Филиал ОАО "ТГК-9" "Коми" завтра должен получить паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов
Фото Алексея Карпова

Филиал ОАО "ТГК-9" "Коми" (входит в дивизион ЗАО "КЭС" "Генерация Урала") завершает подготовку к осенне-зимнему периоду 2010-2011 гг. О проделанной работе сегодня, 27 октября, в рамках межрегиональной пресс-конференции, организованной КЭС-Холдингом, рассказал заместитель главного инженера филиала Вячеслав Пьянко

По состоянию на 15 октября на производственных площадках филиала проведены плановые ремонты 22 энергетических котлов, 15 турбин, 15 водогрейных котлов. К 15 ноября планируется окончить ремонты еще 6 единиц основного оборудования:4 энергетических котлов, одной турбины и одного водогрейного котла.

На Воркутинской ТЭЦ завершен 2-й этап реконструкции дымовой трубы ЦВК. Ведутся пуско-наладочные работы на автоматической установке пожаротушения тракта топливоподачи Воркутинской ТЭЦ-1. До конца года монтаж аналогичных установок начнется на ВТЭЦ-2 и Интинской ТЭЦ.

Выполнен монтаж систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре на пяти объектах Сосногорской ТЭЦ и в
административном здании филиала "Коми". На очереди - оснащение аналогичными системами объектов Интинской ТЭЦ, Ухтинских и Сыктывкарских тепловых сетей.

На Воркутинской, Интинской, Сосногорской ТЭЦ завершены работы по модернизации систем телемеханики и связи. Системы сданы в промышленную
эксплуатацию.

В котельной поселка Ярега (Ухтинские тепловые сети) выполнена установка водогрейного котла мощностью 15 Мвт взамен демонтированного. Реконструкция этой котельной ведется в рамках соглашения "О взаимодействии по реализации мероприятий для обеспечения надежного и
эффективного энергоснабжения потребителей Республики Коми", заключенного между правительством региона и ОАО "ТГК-9".

В котельной "Орбита" Сыктывкарских тепловых сетей завершаются работы по установке двух водогрейных котлов мощностью 14 Мвт каждый взамен демонтированных. Котлы будут введены в эксплуатацию в ноябре, в соответствии с инвестиционной программой 2010 года.

В октябре на всех производственных площадках прошли комплексные проверки готовности к осенне-зимнему периоду. В состав проверяющих комиссий вошли представители Печорского управления Ростехнадзора, ОАО "СО ЕЭС" - Коми регионального диспетчерского управления, аппарата управления филиала "Коми", дивизиона "Генерация Урала". Оценивалась готовность энергооборудования к бесперебойной работе в условиях зимнего максимума нагрузок, наличие необходимых запасов топлива, уровень подготовки персонала к действиям в условиях возможных внештатных ситуаций.

Первой из производственных площадок филиала, 7 октября, паспорт готовности получила самая северная ТЭЦ КЭС-Холдинга, Воркутинская. К 27 октября паспорта выданы также Интинской и Сосногорской ТЭЦ. Сегодня завершаются проверки в Ухтинских и Сыктывкарских тепловых сетях. На 28 октября намечено получение паспорта готовности в целом филиалом "Коми".