Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми получат полномочия для развития туризма

Власти Коми получат полномочия для развития туризма
Власти Коми получат полномочия для развития туризма
logo

Региональные власти уже в этом году получат полномочия для развития туризма. Соответствующий законопроект  "О внесении изменения в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в части расширения полномочий органов государственной власти субъекта РФ)" принят Госдумой во втором чтении. Об этом "Комиинформу" сообщили в аппарате зампредседателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, депутата Госдумы от Коми Ростислава Гольдштейна.

Законопроект предусматривает отнесение туризма к вопросам совместного ведения федеральных и региональных органов государственной власти, решение о его внесении было принято на основе предложений российских регионов.

Таким образом, субъекты Федерации получат полномочия создавать благоприятные условия для развития туризма, формировать региональные программы развития туризма, направлять для включения в ФЦП свои туристские проекты, финансировать их как из регионального, так и федерального бюджета.

Третье чтение этого законопроекта запланировано в Госдуме на 2 ноября.

"Для развития туризма в России есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, нетронутая, дикая природа. Республика Коми может похвастаться любым из этих обстоятельств. Мы можем предложить весь комплекс, даже экстремальный туризм, который так нынче моден, - заявил "Комиинформу" Ростислав Гольдштейн. - Однако, пока это только теоретические выкладки. Дело идет медленно. Сдерживающих факторов множество. Это и неразвитая инфраструктура, и отсутствие кадров, и откровенно низкий уровень услуг, который мы можем предложить".

Все эти вопросы, отметил парламентарий, надо решать комплексно, в том числе и в законодательном аспекте.

"Законопроект, предложенный Госдумой, поможет более эффективно выстроить систему управления. Налоговые льготы, о которых говорят на региональных уровнях, подпитают финансово. Изменение системы образования поспособствует удовлетворению запросов в специалистах. Законодательство о государственно-частном партнерстве, одном из инструментов развития туристического бизнеса, позволит привлечь инвестиции.

А в итоге мы получим новые рабочие места, особенно в сельских районах, дополнительные поступления в бюджет, дополнительные очки для региона во всех рейтингах", - заключил Ростислав Гольдштейн.