Новости Республики Коми | Комиинформ

Отделение онкогематологии откроется в детской республиканской больнице

Отделение онкогематологии откроется в детской республиканской больнице
Отделение онкогематологии откроется в детской республиканской больнице
logo

Отделение онкогематологии, рассчитанное на 35 пациентов, сможет принять детей, в том числе больных лейкемией, в 2011 году.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве здравоохранения региона, в настоящее время для размещения коек онкогематологии в Республиканской детской больнице проводится капитальный ремонт с реконструкцией помещений в соответствии с действующими СанПиНами. На эти цели из республиканского бюджета Республики Коми выделено 9 млн. рублей.

"Восемнадцать из тридцати пяти мест рассчитано на маленьких пациентов, у которых диагностированы заболевания крови и онкологические заболевания, - пояснил заместитель главного врача Детской республиканской больницы Андрей Карманов. - Для них жизненно необходимы особые условия: практически стерильный воздух, отдельные палаты, наблюдение специалистов. Это все мы обеспечим уже в следующем году".

Сегодня в больнице ведутся работы по монтажу уникальной система вентиляции, которая позволит производить круглосуточную подачу воздуха в помещения трех видов.

Ежегодно в Республике Коми впервые выявляется 10-12 детей с онкогематологическими заболеваниями. В настоящий момент эти пациенты проходят лечение в Коми республиканском Кардиологическом диспансере, где развернуто 10 специализированных коек. В России, как и во всем мире, оказание онкогематологической помощи детям проводится в многопрофильных детских больницах или онкологических диспансерах. После консультаций с ведущими онкогематологами России было принято решение о необходимости перевода в 2011 году детских онкогематологических коек в ГУ "Республиканская детская больница" с целью повышения качества медицинской помощи данной категории пациентов.

Функционирование нового отделения в Детской республиканской больнице обеспечит их своевременной квалифицированной реанимационной защитой, круглосуточным наблюдением врачами-педиатрами и детскими врачами-специалистами (невролог, гастроэнтеролог, нефролог и другие), консолидации детских онкологов, лаборантов для коллегиальности решений, преемственности в диагностике и лечении, как на стационарном, так и на амбулаторном этапах. Таким образом, маленьким пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями и их родителям будет обеспечен полный комплекс необходимого лечения, обследования и комфортные условия пребывания при длительном стационарном лечении.