Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита Алексея Королева готова возразить прокуратуре Коми

Защита Алексея Королева готова возразить прокуратуре Коми
Защита Алексея Королева готова возразить прокуратуре Коми
logo
Защита Алексея Королева готова возразить прокуратуре Коми
Фото БНКоми.
Возражение на кассационное представление прокуратуры Коми защита Алексея Королева подготовит в ближайшее время. Об этом "Комиинформу" сообщил адвокат Михаил Жилин.

Напомним, прокуратура республики внесла в Верховный суд РК кассационное представление на оправдательный приговор Корткеросского районного суда, вынесенный 20 сентября в отношении Алексея Королёва. Он обвинялся органами следствия в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Суд не признал Алексея Королёва субъектом преступления и оправдал в связи с отсутствием состава преступления.

По мнению прокуратуры республики, этот "приговор подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактически установленным обстоятельствам дела".

"Сейчас я нахожусь в больнице, поэтому немного трудно готовить возражение. Однако все необходимые документы мне сюда принесут. Мы собираемся обжаловать два пункта представления. Первый касается того, что в представлении не говорится о тех нормах и правилах противопожарной безопасности, которые якобы нарушил Королев. И каким образом он их нарушил — тоже не говорится.

Во-вторых, прокуратура пытается увеличить пределы предъявленного обвинения. Первоначально временем вызова пожарных считались 12 минут с начала пожара, однако на суде было доказано, что вызов поступил на 7 минут раньше. А эксперты говорят, что даже если бы на 20 минут раньше вызвали пожарных — они все равно бы не смогли никого спасти. А вот прокуратура пытается увеличить это время на 30 минут, что явно не соответствует материалам дела",- рассказал собеседник агентства.

Как добавил Михаил Жилин, возможно, что возражение защита подготовит к понедельнику.