Новости Республики Коми | Комиинформ

Интервью главного тренера БК "Планета-Университет" Александра Гуторова

Интервью главного тренера БК "Планета-Университет" Александра Гуторова
Интервью главного тренера БК "Планета-Университет" Александра Гуторова
logo
Интервью главного тренера БК "Планета-Университет" Александра Гуторова
Фото ww.cskabasket.com.

Основная задача ухтинской баскетбольной команды "Планета-Университет" – занять одну из ступеней пьедестала чемпионата России среди мужских команд высшей лиги. Эту  цель ставит новый главный тренер ухтинских спортсменов Александр Гуторов, до этого руководивший саратовским "Автодором", победителем суперлиги.

 – Александр Иванович, какими были Ваши первые впечатления от спортсменов "Планеты"?
– Таких клубов, как "Планета", в России много. Какие могут быть впечатления? Я с командой 2,5 месяца и вполне удовлетворен темпами нашей работы. 
 

– Зачем изменили состав?
– Это было неизбежно. Для тренировочного и игрового спарринг-партнерства нужны были свежие силы. Моя задача при необходимости приглашать игроков и укомплектовать такой коллектив, который сможет добиваться результата. На сегодняшний день у нас это получается. Неплохо показали себя на четырех играх. 
 

– Тем не менее первую проиграли...
– Не вижу в этом ничего страшного. Не исключено, что поражений дома будет больше, чем на выезде. Побед не бывает без проигрышей. Все-таки это спорт. Первая игра прошла при полных трибунах, на ребят навалилась повышенная ответственность. 

– Планируете и дальше делать замены?
– Возможно, что в январе мы купим еще двух игроков, но сейчас говорить об этом рано. 

– Надолго Вы к нам?
– Договоренность на два года. Но конкретнее не могу сказать: год пройдет и будет видно. Все зависит от результатов сезона. 

– И какие задачи ставите перед командой?
– Я максималист, в этом сезоне мы поборемся за медали. Ничего не обещаю, но будем стараться. Как максимум, эту цель мы должны достигнуть в следующем году.

– Если выиграете, попадете в суперлигу?
– По спортивному принципу команда, выигравшая высшую лигу, автоматически выходит в суперлигу "Б". Есть и другой путь: при наличии денег можно проплатить двойной стартовый взнос. Но наша цель – заработать эту возможность своим трудом. 

– Назовите слабые стороны команды?
– Поначалу были проблемы с дисциплиной. Когда только собрались, некоторые ребята могли пропускать тренировки. Такое ощущение, что не совсем понимали, зачем они вообще играют в этой команде и что от них требуется. Сейчас все точки над "и" расставлены и ситуация  нормализовалась. Немножко хромало и качество игры, но и это не проблема – дело наживное.

– Что значит, не понимали? Если не ошибаюсь, это их работа, за которую им платят деньги.
– Да. Но сегодня на первое место мы ставим психологический аспект. Сюда входит настрой на каждую игру, вера и в самого себя, и в тренера.

-Пытаетесь стать им другом?
– Ни в коем случае. По моему мнению, тренер никогда не должен быть другом для игроков. Непозволительно допускать расслабленность в  ренировочном и игровом процессе, которая может развиться на почве приятельских отношений. 

– Как тренер, по характеру Вы...
– Жесткий. Особенно, если игрок не выполняет установку или "халявит". При таких случаях заставить игрока качественно работать – это главное.

– А за что могут уволить из команды?
– Алкоголь, курение, систематическое пререкание с тренером, постоянную плохую игру. Присутствие такого игрока может привести к развалу команды. 

– Из всех команд чемпионата наиболее сильный соперник для вас...
– В нашей подгруппе – Воронеж. Команда состоит из опытных игроков, прошедших хорошую школу. Тобольск тоже неплохая команда. Однако, сразу оговорюсь, со всеми командами можно играть и выигрывать. Все зависит от разбора полетов и подхода к встрече.

– Можно пригласить хотя бы одного опытного игрока, скажем, из того же Воронежа?
– Все упирается в финансы. Ухта расположена далеко от крупных городов, и не каждый спортсмен согласится сюда приехать. Для этого нужно создать очень хорошие материальные условия. К тому же один игрок в поле не воин. Если приглашать, то сразу нескольких. К примеру, в том же Воронеже всего один баскетболист местный, остальные приглашены из других клубов. Сравним с нашей – трое приглашенных и девять из Ухты, из которых трое из молодежной лиги, на таком уровне не играли, можно сказать, пороха не нюхали. Но на сегодня это самые сильные и перспективные
ребята из молодых игроков. 

– Тренировки частые?
– Дважды в день по два часа. Выходных практически нет.

– А в Вашей личной копилке есть награды?

– Выигрывал в составе сборной России, в "молодежке", был вторым на Европе, три года подряд становился чемпионом страны. Играл в топовых клубах. Был приглашен "выступать" в Европу, но на тот момент у меня еще не закончился контракт с ЦСКА, да и, если честно, не особо было нужно. 

 

– Какие броски считаете своими коронными?

 

– Штрафные.