Новости Республики Коми | Комиинформ

В нефтяной столице Коми большим спросом пользуются рабочие профессии

В нефтяной столице Коми большим спросом пользуются рабочие профессии
В нефтяной столице Коми большим спросом пользуются рабочие профессии
logo

В Усинске проведён опрос работодателей по кадровой потребности на предприятиях на период 2010-2015 годы. Запросы были направлены в 80 предприятий и организаций, в том числе и бюджетные. Об этом на Общественном совете сообщила заместитель главы местной администрации по социальной сфере Тамара Николаева, сообщает мэрия.

Потребность муниципального образования в квалифицированных рабочих кадрах на период 2010 – 2015 года составит 4 010 человек по 212 профессиям, в том числе 3 200 человек по 109 рабочим профессиям. Как выяснилось, большим спросом в Усинске пользуются рабочие профессии. Самая высокая потребность кадров - в группе "работники сферы обслуживания" – 1098 человек.

Наиболее востребованы в этой группе – повара, продавцы, кассиры-контролёры. На втором месте группа "квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий строительства, транспорта, связи, геологии, разведки нефти", потребность которых составляет 897 человек. В первую очередь, это водители, машинисты подвижного оборудования – 596 человек. На третьем месте группа "не квалифицированные рабочие" – 768 человек.

В группе "операторы, аппаратчики, слесари-сборщики" потребность составит 408 человек. По группе "квалифицированные рабочие сельского, лесного, охотничьего хозяйства, рыболовства и рыбоводства" самая минимальная потребность – 30 человек.

Трудовые ресурсы на территории муниципального образования достаточно ограничены, отметила Тамара Николаевна. Также она рассказала о путях решения "кадрового голода". Некоторые предприятия проводят обучение и переподготовку кадров в собственных учебных центрах или формируют заказ на подготовку рабочих кадров и специалистов в усинских учреждениях начального среднего и высшего профессионального образования, в Усинском политехническом техникуме и Усинском филиале УГТУ. Также верным решением кадрового вопроса может стать многоуровневая система профориентационной работы и организация полноценной производственной практики для обучающихся на предприятиях города.

Кроме этого, участники совещания обсудили целесообразность изменения летоисчисления возраста Усинска. Александр Тян предложил присутствующим высказать своё мнение по этому вопросу. В итоге было решено привлечь к обсуждению краеведов, историков и социологов, которые смогут дать экспертную оценку и изучить общественное мнение. Варианты даты основания Усинска размещены в специальном опросе на официальном сайте администрации муниципалитета www.city.usinsk.ru.