Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлено 84 преступления о взяточничестве

В Коми выявлено 84 преступления о взяточничестве
В Коми выявлено 84 преступления о взяточничестве
logo

В 2010 году в Коми выявлено значительно большее количество нарушений антикоррупционного законодательства (1462 против 1026 за аналогичный период прошлого года), внесено 241 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 217 должностных лиц, принесено 222 протеста на незаконные правовые акты. Значительно выросла эффективность представлений. Такие данные были озвучены наколлегии прокуратуры региона под председательством прокурора Владимира Поневежского 8 октября.

Как сообщает надзорное ведомство, на заседании рассмотрены результаты работы органов прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов республики по противодействию коррупции в свете Национального плана противодействия коррупции, утвержденного президентом России 31 июля 2008 года.

Коллегией отмечено, что прокурорами недостаточно используются такие меры реагирования, как сбор и направление материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, привлечение к административной ответственности, восстановление в судебном порядке прав и интересов граждан, общества и государства, нарушенных в результате коррупционных проявлений. Деятельность правоохранительных органов по-прежнему ориентирована на выявление преступлений небольшой и средней тяжести в отношении должностных лиц низшего звена.

Органы прокуратуры республики осуществляют антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов. С целью исключения коррупциогенных факторов принесено 222 протеста, в суд направлено 7 заявлений, внесено 24 требования об изменении нормативного правового акта.

Отмечена серьезная превентивная роль, которую играет правовое просвещение населения, в том числе через средства массовой информации, мониторинг общественного мнения путем анализа публикаций в СМИ, поддержание повседневных контактов с общественностью, как для выявления преступных проявлений, так и развития правосознания в обществе.

Особое внимание уделено искоренению наиболее общественно опасного проявления коррупции – взяточничества. В 2010 году указанная деятельность качественно улучшилась. За 9 месяцев выявлено 84 преступления о взяточничестве, что на 35 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Усилился надзор за соблюдением законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Значительно улучшена деятельность следственных органов по расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. 

Судами республики с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 76 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 77 лиц по факту совершения 167 преступлений. Оправдательные приговоры не выносились, по реабилитирующим основаниям дела не прекращались, по нереабилитирующим основаниям прекращено лишь 1 уголовное дело. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Коми по жалобам участников процесса приговоры указанной категории не отменялись и не изменялись.

"Национальная стратегия противодействия коррупции носит долгосрочный характер, в связи с чем решением коллегии деятельность органов прокуратуры республики ориентирована на дальнейшее обеспечение взаимодействия и координации работы правоохранительных органов, своевременное выявление и предупреждение коррупционных проявлений, устранение их причин и условий, ликвидацию и минимизацию причиненного коррупционными правонарушениями ущерба", - говорится в сообщении прокуратуры Коми.