Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновников Коми могут обязать отвечать на электронные письма жителей региона

Чиновников Коми могут обязать отвечать на электронные письма жителей региона
Чиновников Коми могут обязать отвечать на электронные письма жителей региона
logo

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в республиканский закон "О реализации права граждан на обращение в Республике Коми", направил на рассмотрение регионального парламента прокурор региона Владимир Поневежский.

Как сообщает надзорное ведомство, поводом для разработки законопроекта послужило внесение в июле нынешнего года изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В частности, федеральный законодатель предусмотрел право гражданина направлять в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение в форме электронного документа. При этом гражданин вправе прилагать к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить эти документы, материалы или их копии в письменной форме.

Подготовленный прокуратурой законопроект предусматривает право граждан направлять обращения в форме электронного документа также и в республиканские государственные учреждения и государственные унитарные предприятия.

"Следует иметь в виду, что ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в такой же форме по указанному заявителем адресу электронной почты или в письменной форме по указанному почтовому адресу. В случае принятия законопроекта с 1 января 2011 года граждане смогут направлять в государственные организации республики обращения в форме электронного документа", - отметили в прокуратуре.