Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми госинспектор по маломерным судам осужден за должностной подлог и злоупотребление полномочиями

В Коми госинспектор по маломерным судам осужден за должностной подлог и злоупотребление полномочиями
В Коми госинспектор по маломерным судам осужден за должностной подлог и злоупотребление полномочиями
logo

Осужден уже третий подряд сотрудник подразделения Центра ГИМС МЧС России по  Коми.

Как рассказали "Комиинформу" в межрайонном Коми следственным отделе на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета, на скамье подсудимых оказался  капитан патрульного катера Усть-Цилемского участка Центра ГИМС МЧС России по РК – государственный инспектор по маломерным судам Алексей Чечеткин. Он обвинялся в должностном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что 50-летний Алексей Чечеткин незаконно внес в официальные документы - судовые билеты девяти судовладельцев - заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию маломерных судов и лодочных моторов. Мотивами действий инспектора послужили личная заинтересованность и корысть: желание приукрасить действительное положение дел в работе и получать ежемесячные премиальные выплаты по результатам проведения технического освидетельствования маломерных судов.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также и в судебном заседании Алексей Чечеткин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд признал его виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев (условно), штрафа в размере 10 тысяч рублей и запрета сроком на один год заниматься административно-хозяйственной и организационно - распорядительной деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Напомним, ранее также был осужден  руководитель - старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Цилемского участка Центра ГИМС Леонид  Комаров. Он признан виновным в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Кроме того, за злоупотребление должностными полномочиями, присвоение (растрату) был осужден руководитель - старший госинспектор по маломерным судам Усинского участка Центра ГИМС МЧС Сергей Мурашко.