Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперт из Канады расскажет жителям Коми о международном опыте государственно-частного партнерства в области экологии

Эксперт из Канады расскажет жителям Коми о международном опыте государственно-частного партнерства в области экологии
Эксперт из Канады расскажет жителям Коми о международном опыте государственно-частного партнерства в области экологии
logo
Эксперт из Канады расскажет жителям Коми о международном опыте  государственно-частного партнерства в области экологии
Фото Анастасии Марковой.

Сегодня, 5 октября, в столице Коми проходит семинар международного эксперта в области государственно-частного партнерства из Канады Тэда Треллера.

Мероприятие проводится по инициативе организаторов проекта ПРООН\ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" и направлено на представление обзора международного опыта и оценку его применимости в Коми. В ходе мероприятия участники семинара — ученые, преподаватели, общественники, представители различных министерств и ведомств, а также бизнес-структур получили теоретические знания о государственно-частном партнерстве, его развитии в международном пространстве. "Поскольку на сегодня особо охраняемые территории России характеризуются слабой институциональной базой и недостаточно четкой системой финансирования, необходимо пользоваться опытом стран, которые уже в течение 40 лет работают, согласно концепции государственно-частного партнерства",- отметил Т.Треллер.

По словам заместителя природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Сергея Гераймовича, в России уже есть достаточно много примеров использования этой концепции. Так, несколько лет назад в Санкт-Петербурге был реализован проект строительства южно-защитных сооружений, в котором были задействованы четыре страны: Россия, Норвегия, Финляндия и Швеция. На возведение этих сооружений были потрачены средства частных инвесторов, которые после реализации проекта были им возвращены государством. "В Коми тоже необходимо активно привлекать частные организации. Кроме того, возможно использование средств экотуризма. На первом этапе вернуть все средства не получится, но со временем сложится финансовая модель, система управления, которая позволит использовать государственные и частные ресурсы для развития особо охраняемых природных территорий",- отметил С.Гераймович.