Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ситуация с дезоморфиновой наркоманией остается сложной

В Коми ситуация с дезоморфиновой наркоманией остается сложной
В Коми ситуация с дезоморфиновой наркоманией остается сложной
logo

Оперативная обстановка в Коми по противодействию незаконному обороту наркотиков остается сложной. На территории республики продолжают активно действовать организованные группы, занимающиеся наркобизнесом.

Как сообщил на пресс-конференции 4 октября начальник Управления уголовного розыска МВД по Коми Владимир Конарев, из года в год все службы МВД по Коми выявляют от 30 до 40% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В списке "лидеров" - Сосногорск, Сыктывкар, Ухта, Воркута и Усть-Вымь.

По-прежнему тревожной остается ситуация с дезоморфиновой наркоманией.

В марте в республике изъяли полкило дезоморфина, что составило порядка 5 % от общероссийских показателей (всего — 11кг).

"По республике выявлено 38 наркопритонов, из них 21 — в столице Коми, - заявил В.Конарев. - За этот год изъято 1568 грамм наркотических средств, в прошлом году — 1293. Выявлено 288 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что выше аналогичного показателя прошлого года более чем на 20%. Раскрываемость преступлений составила почти 75%".

Вместе с тем новые виды зелья значительно усложнили работу врачам.

"Правоохранителям сложнее отслеживать новые наркотические вещества, а медикам — лечить последствия их употребления, - отметил главный детско-подростковый нарколог Коми Андрей Никитин. - К примеру, для реабилитации наркозависимого дезоморфинщика задействована практически вся структура медицинской отрасли, а это большое количество специалистов".