Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подводят итоги досрочной переписи населения-2010

В Коми подводят итоги досрочной переписи населения-2010
В Коми подводят итоги досрочной переписи населения-2010
logo
В Коми подводят итоги досрочной переписи населения-2010
Фото Светланы Быковской

Сегодня в Коми завершается досрочная перепись населения, которая проходила с 9 по 24 сентября. Ее итоги были подведены на республиканском селекторном совещании при заместителе главы региона Иване Поздееве сегодня, 24 сентября.

Как отметил И. Поздеев, по плану досрочной переписью должны были быть охвачены 27 тысяч человек в 120 труднодоступных населенных пунктах 12 городских округов и муниципальных районов: Вуктыл, Печора, Сосногорск, Ухта, Ижемский, Усинский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы. По данным территориального органа статистики, перепись прошла на должном уровне, главы муниципалитетов оказали необходимое содействие переписи.

По словам И.Поздеева, сбоев в рамках досрочной переписи не было. В итоге только 10 процентов населения из запланированных оказались не переписанными по объективным причинам: учеба, армия, работа в другом населенном пункте. .

Другая ситуация в Корткеросском районе в поселке Мартиты, где по плану необходимо было переписать 113 человек, а переписали только 33, но это связано с переселением поселка, признанного закрывающимся.

"Досрочная перепись показала, что в целом республика готова, но в отдельных муниципалитетах есть недоработки, - подчеркнул И. Поздеев. - Говорить о том, что мы готовы на 100 процентов к переписи, наверное, пока еще рано. О полной готовности муниципалитеты должны были доложить еще 1 сентября, но сентябрь прошел и остались еще мелкие недочеты, связанные с помещениями с телефонизацией".