Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный спасатель Коми против расположения детских лагерей отдыха в лесной зоне

Главный спасатель Коми против расположения детских лагерей отдыха в лесной зоне
Главный спасатель Коми против расположения детских лагерей отдыха в лесной зоне
logo

Начальник Главного управления МЧС РФ по Коми Олег Мануйло обозначил изменения, которые необходимо внести в российское законодательство в связи с лесными пожарами. Свои предложения он озвучил на "круглом столе" на тему "Современное лесное законодательство: проблемы применения, дальнейшее развитие" в Госсовете Коми 21 сентября.

По словам О. Мануйло, необходимо обратить внимание на техническую оснащенность сельских поселений. Тот автопарк, который в этом году привлекался на тушение лесных пожаров, находится в плачевном состоянии, что крайне негативно отражается на оперативности тушения пожаров, а также при возникновении  угрозы населенным пунктам.

Кроме того, по мнению главного спасателя, то количество средств, которые выделяются на поддержание лесоохраны, крайне недостаточно.

"Пожар лучше  тушить на начальной стадии, чем когда он разросся до нескольких тысяч га, что влечет увеличение увеличение единиц авиации при патрулировании, - подчеркнул О. Мануйло. - В начале у нас денег не было, пожары полыхали, что привело к 9 чрезвычайным ситуациям на территории Коми, но в последующем, когда группировка была увеличена до 10 воздушных судов, нам стало гораздо легче справляться с ситуацией. 4 самолета занимались разведкой, 6 — переброской людей к месту тушения пожаров".

По мнению руководителя республиканских спасателей, также необходимо внести дополнения в ФЗ-69 от 1994 года "О пожарной безопасности".

"Там говорится, что федеральная пожарная служба создана для тушения пожаров в населенных пунктах, а где граница населенного пункта, где пожарный имеет право применять силы ? - подчеркнул Олег Мануйло. - Это лето показало, что пожар за один час проходит 100 километров, на каком этапе пожарные должны включаться в битву за населенный пункт? Это нигде не определено".

Он предложил внести изменения в формулировку и указать, что "федеральная противопожарная служба создана в целях охраны от тушения пожаров в населенных пунктах". По мнению главного спасателя, в этом случае человек на месте сможет определять, какие силы должны быть направлены на тушение пожара и федеральной, и республиканской группировки, так как по закону ни та, ни другая не имеют права привлекаться на тушение пожаров.

Критике главного республиканского спасателя подверглось и устройство защитных минерализованных полос. "Расстояние от населенных пунктов до кромки леса должно быть не менее 50 метров, а у нас, так как лес является федеральной собственностью и вырубка его запрещена, лес входит непосредственно в населенный пункт, - отметил О. Мануйло. - Необходимо внести коррективы, чтобы минерализованную зону довести до тех норм, которые должны быть".

Также он выступил против расположения детских лагерей отдыха в лесной зоне.