Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми намерен планомерно добиваться увеличения зарплаты медиков

Госсовет Коми намерен планомерно добиваться увеличения зарплаты медиков
Госсовет Коми намерен планомерно добиваться увеличения зарплаты медиков
logo

Рабочее совещание, посвященное рассмотрению законопроекта о внесении изменений в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования на 2010 год, состоялось 20 сентября в Комитете по социальной политике под председательством Ольги Савастьяновой, сообщает пресс-служба парламента.

Участники встречи – депутаты Госсовета республики, представители региональных министерств и ведомств, Фонда обязательного медицинского страхования Коми - рассмотрели необходимость увеличения средств республиканского бюджета в части уплаты взносов на неработающее население для обеспечения в полном объеме повышения заработной платы работникам сферы здравоохранения с 1 октября 2010 года, финансирования расходных материалов, питания больных, санаторно-курортного лечения за пределами республики.

О. Савастьянова отметила, что, проводимая оптимизация сети учреждений здравоохранения ни в коей мере не должна вести к уменьшению затрат на оказание медицинских услуг пациентам и, тем более, приводить к снижению фонда оплаты труда.

"Позиция депутатов нашего комитета – планомерно добиваться увеличения заработной платы каждого врача, представителей среднего и младшего медицинского персонала, и, безусловно, обеспечивать постоянный депутатский и общественный контроль за эффективным расходованием средств отрасли", - подчеркнула депутат.

В рамках изменений в законе о бюджете Фонда на текущий год запланировано дополнительное выделение около 169 миллионов рублей на финансирование Программы обязательного медицинского страхования в Коми только из бюджета региона. Общее увеличение средств Фонда почти на 300 миллионов с учетом передаваемых средств федерального бюджета позволяет в полной мере осуществить декларируемое увеличение Фонда оплаты труда в отрасли с 1 октября 2010 года, обеспечить запас лекарственных препаратов и материалов для проведения, как сложнейших лечебных манипуляций, так и текущего стационарного и амбулаторного лечения.