Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый в республике ресурсный центр по коми языку появится в Ухте

Первый в республике ресурсный центр по коми языку появится в Ухте
Первый в республике ресурсный центр по коми языку появится в Ухте
logo

При поддержке ООО Газпром трансгаз Ухта на базе школы №16 в Ухте появится первый в республике ресурсный центр по коми языку.

Школа № 16 была выбрана управлением образования администрации Ухта как соответствующая необходимым требованиям: наличие собственных учителей коми языка и необходимой материально-технической базы. По словам директора школы №16 Евгении Тутолминой, ресурсный центр по изучению коми языка создается в рамках республиканской программы популяризации коми языка в школьных учебных заведениях.

"Помимо занятий в рамках общеобразовательной программы по коми языку для учащихся, на базе школы будут проходить методические семинары для учителей из других школ города. Особая благодарность генеральному директору Газпром трансгаз Ухта Анатолию Захарову за оказание финансовой помощи в создании ресурсного центра", - отметила Евгения Юрьевна.

В классе по изучению коми языка будут установлены наглядные учебные пособия: макет коми-избы, стеклянные витражи с элементами домашнего обихода, стенды с коми письменностью.

Открытие коми ресурсного центра будет приурочено к 90-летию Республики Коми.