Новости Республики Коми | Комиинформ

В порту Вуктыла "застряли" полсотни усинцев и печорцев

В порту Вуктыла "застряли" полсотни усинцев и печорцев
В порту Вуктыла "застряли" полсотни усинцев и печорцев
logo

В Вуктыле порядка 50 жителей Коми ожидают отправки домой. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник Управления ГО и ЧС администрации Усинска Валерий Очередный.

В неблагоприятную ситуацию попали усинцы и печорцы, которые должны были вернуться домой из отпусков на автотранспорте.

"Как правило, отправки ждут водители, а их семьи уезжают домой наземным транспортом, так что сейчас в порту находятся не более 50 человек, - отметил собеседник информагентства. - Всего с начала сентября отправки ждали хозяева порядка сотен машин. Но их число меняется ежедневно, кто-то уезжает, другие отпускники продолжают прибывать".

В создавшейся ситуации виновата не только обмелевшая река, по которой не могли пройти крупнотоннажные баржи. Сами жители Коми предварительно не записывались на переправу.

"Несмотря на то, что баржа идет около полутора суток, люди ждут именно ее. Место на платформе обходится им в 6 тысяч рублей, в то время как перевозка транспорта по ж/д — в 14-15 тысяч", - подчеркнул Валерий Очередный.

Чтобы решить проблему, Печорское речное пароходство направило к Вуктылу несколько дополнительных барж — "Полярный" и "Мурманск", а также "Кречет", забравший на борт порядка сорока авто. Вчера, 14 сентября, к порту прибыли "Россия" и "Бугульма".