Новости Республики Коми | Комиинформ

Реорганизация регистрационной службы пошла на пользу жителям Коми

Реорганизация регистрационной службы пошла на пользу жителям Коми
Реорганизация регистрационной службы пошла на пользу жителям Коми
logo

Реорганизация Управления Федеральной регистрационной службы пошла на пользу жителям Коми. Это подтвердили три первых месяца работы УФРС по Коми в статусе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении, с 1 июня к прежним задачам добавился целый ряд полномочий в области ведения государственного кадастрового учета недвижимости, геодезии и картографии, а также контроль за проведением землеустройства и государственный земельный контроль.

Реорганизация существенно сократила сроки подготовки документов, поскольку теперь у жителей Коми отпала необходимость посещать несколько учреждений для оформления своих прав на земельные участки.

С 4 августа прошлого года в Управлении работает единая система государственного кадастрового учета недвижимости, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь жители республики при подаче документов для госрегистрации права собственности на земельный участок в упрощенном порядке одновременно могут написать заявление и на изготовление кадастрового паспорта.

За семь месяцев этого года этой услугой уже воспользовались 768 граждан.

Пользуется спросом у населения и еще одна новая услуга — осуществление государственного геодезического надзора, хранение и использование геодезических и картографических материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда. В течение июня-июля этого года в Управление обратилось более 100 заявителей с просьбой предоставить материалы из этого фонда .

Кроме того, за этот период специалисты Управления провели 175 проверок по выявлению нарушений земельного законодательства, к административной ответственности привлечено 13 человек, общая сумма штрафов — 28 тысяч рублей.

Как отметили в Управлении, работа над улучшением качества услуг продолжается. Так, сейчас идет передача специалистам ФГУ "земельная кадастровая палата" по РК полномочий органа кадастрового учета Росреестра, что позволит существенно сократить сроки изготовления кадастровых паспортов.