Новости Республики Коми | Комиинформ

Творческие союзы Коми - против насилия над культурой

Творческие союзы Коми - против насилия над культурой
Творческие союзы Коми - против насилия над культурой
logo

В Сыктывкаре началась подготовка к III Конференции творческих союзов Коми. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) сообщил член оргкомитета Борис Май.

Председатели Союзов композиторов, художников, театральных деятелей, писателей, мастеров и архитекторов соберутся, чтобы выработать определенную позицию в отношениях, сложившихся между творцами и властью.

Творческие союзы, в частности, категорически несогласны с тем, что искусство должно зарабатывать. "Культуру этим насилуют, но ни один театр в республике за последние 10 лет не начал зарабатывать больше", - сказал Б. Май.

В начале следующей недели председатели творческих союзов  наметят план конференции. Б. Май, например, готов вынести на обсуждение тему специального образования и госзаказа на создание произведений. Поего  мнению, в республике сегодня все меньше людей выбирают училища искусств, при этом возрастает нужда в специалистах. По поводу госзаказа Б. Май считает, что госорганы-заказчики до сих пор не умеют грамотно формулировать свои потребности.