Новости Республики Коми | Комиинформ

Все школы и детские сады Коми полностью готовы к новому учебному году

Все школы и детские сады Коми полностью готовы к новому учебному году
Все школы и детские сады Коми полностью готовы к новому учебному году
logo
Все школы и детские сады Коми полностью готовы к новому учебному году
Фото пресс- службы главы РК.

Все школы и детские сады Коми полностью готовы к новому учебному году. Об этом сегодня на рабочей встрече с главой республики Вячеславом Гайзером сообщила министр образования региона Нелли Струтинская, сообщает пресс-служба губернатора.

Как рассказала министр, по состоянию на 25 августа в Коми устранены все основные предписания, вынесенные надзорными органами. Ряд мелких недочетов в некоторых учебных заведениях не помешает учебному процессу и также будет устранен.

Одним из самых значимых событий станет открытие 1 сентября новой школы в поселке Первомайске (Сысольский район), рассчитанной на 200 учеников. 1 октября будет сдана школа в с.Палауз Сысольского района, еще 5 новых учебных заведений станут своеобразными подарками к новому - 2011 году. Это основные общеобразовательные школы в п.Ягкедж и с.Мыелдино Усть-Куломского района, начальные школы-детские сады в с.Маджа и д.Важкурья Корткеросского района, п.Мозындор Удорского района. Продолжается строительство детских садов в п.Краснозатонский и мкр. Нижний Чов Сыктывкара и в с.Корткерос.

Новые учебные заведения сроятся в рамках республиканских инвестиционных проектов "Строительство школ, в том числе малокомплектных" и "Строительство детских образовательных учреждений". На их реализацию в 2010 году из республиканского бюджета Республики Коми выделено более 215 млн. рублей. В 2011-2012 годах реализация инвестпроектов будет продолжена, запланировано строительство школ в с.Шошка и п.Нювчим Сыктывдинского района и п.Якша Троицко-Печорского района. 

Как подчеркнул В.Гайзер, строительство новых учебных заведений, в том числе малокомплектных, и развитие дистанционного образования - одна из основных задач Правительства региона. "Образование должно быть доступно всем без исключения детям, это касается и стационарных образовательных учреждений и дистанционного обучения, которое пока только набирает обороты. 1 сентября я планирую лично посетить одну из новых школ, кроме того обязательно посмотрю как работает проект дистанционного обучения", - заявил Глава.

В 2010 году в реализацию проекта включены 2 школы: с.Ыб (Сыктывдинский район), и п.Ираёль (Сосногорский район). "Дистанционное обучение в этом году станет возможным для 50 детей с ограниченными возможностями. Все необходимое оборудование закуплено и установлено, специалисты подготовлены. В следующем учебном году мы планируем вдвое увеличить число детей из этой категории, получающих дистанционное образование", - заверила Н.Струтинская.

В.Гайзер также поинтересовался, с какими результатами в регионе завершился первый этап республиканской акции "Слово учителя". Он отметил, что лично следил за ее ходом и получал письма от учителей с их видением ситуации в отрасли образования. Глава Коми присоединился к вопросу педагога из Прилузского района о мерах, предпринимаемых министерством образования для повышения статуса учителя.

По словам министра, все вопросы, пришедшие во время проведения акции в обязательном порядке прорабатываются специалистами. На вопросы, задаваемые учителями, в основном по вопросам оплаты труда, строительства и приобретения жилья и предоставления социальных гарантий, даются исчерпывающие разъяснения. Что касается предложений, они будут обобщены и рассмотрены для возможной реализации.

"Считаю, что акция показала свою необходимость и ограничиваться только Годом Учителя в этом случае не стоит. Думаю, будет правильно продлить ее, в каком виде - жду предложений", - подвел итог рабочей встрече глава Коми.