Новости Республики Коми | Комиинформ

Рост цен на зерно вынудил птицефабрики Коми просить субсидии на комбикорм

Рост цен на зерно вынудил птицефабрики Коми просить субсидии на комбикорм
Рост цен на зерно вынудил птицефабрики Коми просить субсидии на комбикорм
logo

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми  Сергей Чечёткин побывал с рабочей поездкой на ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая". Директор птицефабрики Николай Черный показал ход реконструкции свинокомплекса и птичников, а также затронул "больную" для животноводов тему подорожания комбикормов, сообщает минселтьхозпрод региона.

"Из-за подорожания пшеницы, а как следствие и комбикормов, рентабельность нашего производства снизилось в два раза, - подсчитал Николай Черный. –Также наблюдается рост цен на другие корма и услуги. При сложившейся ситуации нам не хватит собственных средств на завершение реконструкции и на развитие предприятия".

Как председатель Агропромышленного Союза РК Николай Черный считает, что  для выхода из ситуации необходимо ввести субсидии для птицеводческих предприятий на приобретение зерна и увеличить поддержку на закуп комбикорма для животноводства. Эта мера позволит сдержать повышение цен на производимую продукцию и  позволит животноводческим предприятиям предусматривать средства на развитие производства.

Напомним, на ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая" продолжается реконструкция свиноводческих помещений и птичников. В мае этого года был введен свинарник для проведения карантинных мероприятий на 150 голов с немецким компьютеризированным оборудованием.   Еще четыре свинарника находятся в стадии реконструкции, которую планируют завершить к концу этого года.

На ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая" имеется 23 птичника для выращивания бройлеров, 19 из них  реконструированы к началу 2010 года. Здесь организовано напольное содержание птицы. Современное клеточное оборудование решили установить в четырех оставшихся птичниках. Один из них уже сделал первый оборот и позволил получить 177 тонн мяса птицы в живом весе. Для сравнения: при напольном содержании птицы самый лучший показатель составляет максимум, 105 тонн мяса птицы в живом весе.