Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выберут национальную красавицу

В Коми выберут национальную красавицу
В Коми выберут национальную красавицу
logo

IV Республиканский конкурс красоты "Райда" пройдет в Сыктывкаре на базе Коми государственного пединситута 29-30 октября. Об этом было заявлено в ходе заседания исполкома МОД "Коми войтыр" сегодня, 20 августа.

Целью конкурса является развитие языка и культуры коми народа, повышение уровня национального самосознания среди молодежи. Как пояснили на мероприятии, в конкурсе могут принять участие девушки от 15 до 25 лет, свободно владеющие коми языком. Они должны будут продемонстрировать изделия народных промыслов, выполненных собственноручно, показать навыки песенного, танцевального, театрального искусств. Кроме того, участницы должны будут показать фрагмент традиционного коми обряда и продефилировать в национальном костюме. Кроме того, новшеством нынешнего конкурса будет обязательная презентация своего города и района.

От каждого муниципалитета по итогам районных конкурсов выдвигается одна участница. На сегодня уже известны победительницы из Ижемского, Корткеросского, Сыктывдинского районов, а также Печоры и Воркуты