Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут Союз особо охраняемых природных территорий

В Коми создадут Союз особо охраняемых природных территорий
В Коми создадут Союз особо охраняемых природных территорий
logo

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" ведется работа по созданию Союза особо охраняемых природных территорий РК.

Как рассказал "Комиинформу" директор организации, которая сейчас проходит процедуру регистрации в Управлении минюста России по РК, Константин Сацюк, союз должен стать инструментом для создания и апробации системы диверсификации потоков для развития ООПТ. Первоначально опыт других регионов будет испробован на нацпарке "Югыд ва" и Печоро-Илычском заповеднике.

"Для начала будут составлены бизнес-планы по развитию территорий, которые предполагают возможности развития туризма, а также использования даров леса. Союз будет предоставлять необходимую методическую помощь ООПТ: зачастую спонсорские средства, поступающие в нацпарк и заповедник расходуются неэффективно. Некоммерческая организация призвана научить ООПТ правильно распоряжаться имеющимися деньгами, а также самостоятельно зарабатывать",- заключил он.