Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми скоро начнут действовать мобильные диагностические комплексы

В Коми скоро начнут действовать мобильные диагностические комплексы
В Коми скоро начнут действовать мобильные диагностические комплексы
logo
В Коми скоро начнут действовать мобильные диагностические комплексы
Фото Ольги Репиной.

С сентября в Коми начнет формироваться единый блок по прочтению электрокардиограмм. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Михаил Мурашко спикеру Госсовета Коми Марине Истиховской во время визита в Перинатальный центр сегодня, 11 августа.

Как пояснил министр, предполагается, что уже в ближайшем будущем все показания электрокардиограмм, сделанные врачами скорой медицинской помощи по всей республике, будут передаваться в цифровом формате по каналам сотовой связи в Кардиологический центр, специалисты которого будут выставлять окончательный диагноз и давать рекомендации пациенту и лечащему врачу.

Далее история болезни этого пациента автоматически ставится на учет в консультативном центре при Кардиоцентре, специалисты которого будут отслеживать каждый шаг лечения больного.

Министр также сообщил, что по поручению главы Коми в регионе скоро начнут действовать мобильные диагностические комплексы, которые позволят комплексно обследовать пациента на местах, даже в отдаленных районах.

"Комплексы будут максимально автоматизированы, в них будут присутствовать элементы телемедицины, также ряд приспособлений для оказания экстренной помощи", - пояснил министр.

Все это призвано приблизить качественно медицинскую помощь к пациенту и сократить смертность сельского населения

Финансирование этих мероприятий будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Общий объем финансирования этих и еще ряда направлений — 20 миллионов рублей.

"Конечно, внедрение новых технологий в медицине – это хорошо, но при этом никто не снимает ответственности с каждого из нас за свое здоровье. Мы сможем оздоровить нашу нацию, только когда поменяем к этому свое отношение", - отметила Марина Истиховская.