Новости Республики Коми | Комиинформ

Ненецкий портал для оленеводов планирует сотрудничать со СМИ Коми

Ненецкий портал для оленеводов планирует сотрудничать со СМИ Коми
Ненецкий портал для оленеводов планирует сотрудничать со СМИ Коми
logo

В Ненецком автономном округе готовится к запуску сайт оленеводческой тематики. Его создателями станут сотрудники регионального журнала "Слово тундры".

"Мы ожидаем, что сайт заработает к 10-му сентября", - рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) главный редактор журнала Ангелина Ардеева. Она уверена, что новый информационный ресурс просто необходим будущим оленеводам в деле освоения профессии.

Одной из рубрик портала станет "Библиотека оленевода". "В 60-е годы прошлого века книги этой серии были очень популярны у населения нашего края, - пояснила А.Ардеева. - Теперь это библиографическая редкость. Однако информация, публиковавшаяся в них, не потеряла свою актуальность. Там подробно и доходчиво рассказывалось о выпасе оленей, разновидностях стад и других оленеводческих премудростях". В редакции планируют оцифровать каждый выпуск ценного издания и выложить на сайте.

Планируется, что материалы сайта будут активно использоваться в качестве дополнительного материала в средних учебных заведениях, где готовят будущих оленеводов. "В тундре интернета пока нет, но те знания, которые учащиеся получат в процессе учебы, помогут им на практике", - уверена собеседница портала.

Редакция нового ресурса планирует активно сотрудничать со СМИ северных регионов. В частности, такое предложение уже поступило Финно-угорскому порталу.