Новости Республики Коми | Комиинформ

Медикам стоит серьезно проанализировать итоги этого лета - Ростислав Гольдштейн

Медикам стоит серьезно проанализировать итоги этого лета - Ростислав Гольдштейн
Медикам стоит серьезно проанализировать итоги этого лета - Ростислав Гольдштейн
logo

Медикам стоит серьезно проанализировать итоги этого лета. Такое мнение высказал "Комиинформу" депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя внесенный в нижнюю палату парламента законопроект об обязательной сиесте в случае аномально жаркой погоды.

Документ вносит изменения в гл.18 Трудового кодекса РФ, согласно которым в случае достижения аномально высокой температуры воздуха, создающей угрозу жизни или здоровью человека, предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

Время и продолжительность таких перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организаций в соответствии с рекомендациями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, но не может превышать 5 часов.

"Законодательство должно быть достаточно гибким. Мы живем в век космических скоростей. Все вокруг нас меняется с космической скоростью. И законы должны успевать за этими переменами, а в идеале даже их предвосхищать.  

Это касается любой сферы жизни. Совсем недавно 30 градусная жара была для россиян каким-то нонсенсом. А в этом году в Москве уже второй месяц под 40! Аномальные температуры держатся продолжительное время более чем в десятке регионов страны. Во многих местах ситуация осложняется пожарами.

Понятно, что в таких условиях работать по обычному графику опасно для здоровья. А именно о здоровье и безопасности россиян нужно думать в первую очередь. Думаю, медикам стоит серьезно проанализировать итоги этого лета. Нужно привлечь экспертов, рассмотреть все возможные способы облегчения жизни работающих и самым приемлемым, самым комфортным нормам придать статус закона, - сказал парламентарий.