Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучший сварщик АК "Транснефть" работает в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы"

Лучший сварщик АК "Транснефть" работает в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы"
Лучший сварщик АК "Транснефть" работает в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы"
logo

В Омске на базе ОАО "Транссибнефть"  состоялся заключительный этап смотра-конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший по профессии ОАО "АК "Транснефть" - 2010".

В нем участвовали 18 команд дочерних обществ компании.  Лучшие рабочие основных профессий отрасли боролись за звание первого профессионала. Соревнования состояли из теоретической части, в ходе которой участники отвечали на вопросы тестов, а также – из практической, где на специально оборудованных площадках конкурсанты продемонстрировали свои профессиональные навыки.

Уверенно обойдя на всех этапах конкурса 13 своих коллег из других дочерних обществ компании, электрогазосварщик НПС "Приводино" Вологодского РНУ ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" Анатолий Жуков занял первое место. В его жизни это первая значимая победа, но ему всего 28 лет и впереди  большая трудовая жизнь. 

Впервые в конкурсе он участвовал два года назад и занял третье место.

В этом году, по признанию победителя, волнения было гораздо больше. "

"В конкурсе принимали участие  14 сильнейших сварщиков дочерних обществ компании, поэтому борьба была серьезной. По регламенту соревнований надо было уложиться в определенное время. Так, на сварку стыка  трубы диаметром 500 мм давалось 113 минут, на сварку трубы диаметром 159 мм – 40 минут, пластины надо было заварить за 20 минут. Очень хотелось не подвести свое предприятие и победить", - рассказал Анатолий Жуков.

К соревнованиям он готовился в Региональном учебном центре ОАО "СМН".

"Изучал химический состав стали, марки электродов, сварочное оборудование, технологию, процесс сварки  и многое другое. Без этого успеха не достичь. МНа конкурсе теория у меня тоже была лучше всех. Очень помогло и то, что 2-й этап конкурса, который проходил у нас в "Северных", был максимально приближен к условиям третьего тура. А еще занимался на тренажерах в спортзале, руки качал, чтоб сильные были, не дрожали", - поведал электрогазосварщик.

Теперь он начал готовиться к следующему - международному - конкурсу, который пройдет с 5 по 12 августа в Самаре.

***ОАО "СМН" - северный форпост АК "Транснефть".

Открытое акционерное общество "Северные магистральные нефтепроводы" эксплуатирует более 1,5 тыс. километров магистральных нефтепроводов (МН) с диаметром трубы от 530 до 820 мм, расположенных в северо-западной части Европейского Севера, в т.ч. нефтепроводы: Уса-Ухта, Ухта-Ярославль.