Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чиновники из-за жары переходят на новый график работы

В Коми чиновники из-за жары переходят на новый график работы
В Коми чиновники из-за жары переходят на новый график работы
logo

Жара вносит коррективы в график работы чиновников Коми.

Как стало известно "Комиинформу", на время жаркой погоды Министерство сельского хозяйства республики начинает и заканчивает рабочий день на час раньше обычного — женщины работают с 8.00 до 16.00, мужчины — с 8.00 до 17.00.

По информации из осведомленных источников, для сотрудников Администрации главы и правительства региона рабочий день тоже сократился на час, поскольку вентиляторы, которые есть не во всех кабинетах, от жары уже не спасают, а из-за кондиционеров сотрудники стали простужаться.

Напомним, на укороченный рабочий день также перешло Министерство культуры РК - время пребывания на рабочем месте регулируется в зависимости от температуры воздуха в помещении. Практика сокращения рабочего дня в жару, по данным "Комиинформа" также есть и в минздраве региона.

Между тем, в Госдуму внесен законопроект об обязательной сиесте в случае аномально жаркой погоды. Документ вносит изменения в гл.18 Трудового кодекса РФ, согласно которым в случае достижения аномально высокой температуры воздуха, создающей угрозу жизни или здоровью человека, предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

Время и продолжительность таких перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организаций в соответствии с рекомендациями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, но не может превышать 5 часов.