Новости Республики Коми | Комиинформ

Завтра лесной пожар подберется к поселку Мылва Троицко-Печорского района

Завтра лесной пожар подберется к поселку Мылва Троицко-Печорского района
Завтра лесной пожар подберется к поселку Мылва Троицко-Печорского района
logo

6 августа в поселке Мылва Троицко-Печорского района состоятся практические учения противопожарной службы Коми по ликвидации лесных пожаров.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты региона, по легенде загорится лесной массив возле поселка Мылва, возникнет угроза населенному пункту и его жителям. Огонь за короткое время охватит территорию в 200 квадратных метров. Для ликвидации пожара в поселок прибудут огнеборцы из ближайших частей и постов.

В учениях будет задействован личный состав пожарных частей, расположенных в Троицко-Печорске и Нижней Омре.

Мылва находится на берегу одноименной реки. Основные жилые постройки поселка – двухэтажные многоквартирные деревянные дома, в которых проживает 820 человек. Поселок относится к населенным пунктам, которым присвоена высшая степень пожароопасности – пятая. В связи с этим в Мылве создана добровольная пожарная дружина, задача которой - не допустить распространения огня до прибытия профессиональных пожарных. В поселке расположено три пожарных водоема, объемом 50 куб. метров каждый.

Учения в Мылве позволят профессиональным и добровольным огнеборцам республики отработать основные действия в случае угрозы лесных пожаров населенным пунктам. "Сегодня лесные пожары подвергают большой опасности многие населённые пункты Коми по причине преобладания в них деревянных жилых и хозяйственных построек. Учения помогут повторить основные приемы борьбы с лесными пожарами и устранить возможность ошибок на пожаре", - отметили в Управлении.