Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтяники Коми не позволили лесному пожару добраться до поселка Ярега (фото)

Нефтяники Коми не позволили лесному пожару добраться до поселка Ярега (фото)
Нефтяники Коми не позволили лесному пожару добраться до поселка Ярега (фото)
logo
Нефтяники Коми не позволили лесному пожару добраться до поселка Ярега (фото)
Фото "ЛУКОЙЛ-Коми"

Благодаря слаженным и четким действиям нефтяников лесной пожар близ ухтинского поселка Ярега удалось остановить, ликвидировав тем самым опасность для жителей поселка.

Напомним, огонь и сильное задымление  в лесном массиве неподалеку от поселка Ярега был замечен нефтяниками ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" 26 июля около 14:00. Проанализировав ситуацию, руководством предприятия было принято решение об организации работ по ликвидации очага природного лесного пожара и угрозы его распространения на жилые и производственные объекты Яреги.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, потушить же огонь полностью сумели только к утру 27 июля. Как отметили в нефтяной компании, причиной возгорания, скорее всего, стал человеческий фактор - на озере сейчас много рыбаков, а в лесу люди активно собирают ягоду. Учитывая нынешнее аномально жаркое лето одного не затушенного костра вполне могло хватить для возникновения пожара, подчеркнули в "ЛУКОЙЛ-Коми".

Как выяснилось позже, общая площадь очага возгорания составила около 2,5 квадратных километра. Огонь находился в непосредственной близости от водоема. Однако для того, чтобы пожар из-за ветра не начал двигаться к поселку, нефтяники решили прорубить просеку, вырыть траншеи и таким образом остановить распространение огня. По просьбе начальника учреждения "Управления по делам ГО и ЧС" администрации Ухты Николая Напалкова для ликвидации возгорания ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" привлекло более 40 работников ярегских нефтешахт, два бульдозера, экскаватор и четыре мотопомпы для пролива лесного массива.

"Оперативно был создан план ликвидации пожара, быстро собрали людей и технику. Люди стойко всю ночь в две смены тушили пожар, выполняли задачи поставленные руководством. Работники проявили себя отлично, организовано. Существовало реальная опасность для поселка и только благодаря героическим и оперативным действиям удалось вовремя остановить огонь",- отметил начальник нефтешахты №3 Юрий Козлов.