Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится горный полигон для альпинистов

В Коми появится горный полигон для альпинистов
В Коми появится горный полигон для альпинистов
logo

Проект горный природно-спортивный (ландшафтный) полигон планируется организовать в Интинском районе, недалеко от реки Лемва.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель направления по развитию внутреннего туризма ООО "Здравницы Республики" Андрей Савинов, проект предусматривает создание многофункционального туристического комплекса, который будет включать строительство гостиничных домиков, жилья для персонала, сопутствующих помещений, пункта проката туристического снаряжения, разработку спортивных и туристических маршрутов на воде и в горах.

"Коми является горной республикой, однако в стране не все об этом знают, а ведь на нашей территории располагается большая часть Уральского хребта. Там есть вершины разного уровня сложности, которые позволяют готовить спортсменов с "нуля" до перворазрядников. Даже кандидаты в мастера спорта могут найти на Приполярном Урале ряд интересных маршрутов для восхождения",- рассказал собеседник агентства.

Кроме того, он отметил, что в Интинском районе можно организовать отдых и для любителей сплава по горным рекам Кажим и Косью. "Есть много любителей экстрима из-за пределов республики, которые бы хотели сплавляться по этим рекам, но это предполагает большие временные и финансовые затраты, кроме того, все оборудование им придется тащить на себе через пол России. Благодаря реализации проекта горы Приполярного Урала станут намного доступнее любителям спортивного и экологического туризма", -заключил он.

На реализацию проекта понадобится порядка 23 миллионов рублей.